Крупнейший в России независимый производитель газа сделал ВТБ предложение о покупке Уренгойской газовой компании за $160 млн. Второй актив, "Геотрансгаз", аналитики оценивают в $800 млн.
Срок соглашения "ВТБ Капитала" и АЛРОСА истекает в октябре 2012 года, тогда алмазодобывающая компания должна выкупить газовые активы обратно за $1,2 млрд. "В момент заключения сделки предполагалось, что ВТБ займется активным поиском покупателей", — поясняет источник "Ъ". АЛРОСА перед этим сама почти два года искала покупателей на газовые активы, и НОВАТЭК назывался одним из претендентов. Также ими интересовались "Итера" и Газпромбанк.