Это ДЭС нового поколения - она обеспечена автоматизированной системой управления технологическим процессом, что позволяет осуществлять своевременный контроль за электрическими нагрузками станции и самостоятельно выбирать тип работающего двигателя, и, как следствие, - экономить дорогостоящее дизельное топливо.
Дополнительным преимуществом новой станции является установка двух расходных емкостей для горюче-смазочных материалов в подземном варианте на глубине трех метров, что позволило исключить использование противопожарных емкостей.

Данная разработка ОАО «Сахаэнерго» ранее применялась при строительстве АДЭС-2700 в поселке Кюсюр Булунского улуса. Этот способ ликвидирует значительные расходы предприятия на эксплуатацию противопожарных емкостей и обеспечивает соблюдение норм пожарной безопасности.
Необходимость строительства новой ДЭС в Олекминском районе возникла после того, как президент республики Вячеслав Штыров принял решение о переносе постоянно затопляемого села Кыллах Олекминского улуса (единственного островного поселения в России) с населением более одной тысячи человек на правый коренной берег реки Лены. Для переселенцев в местности Даппарай по федеральной программе было построено более 70 жилых домов, которым необходима электроэнергия.

ОАО «Сахаэнерго», дочернее общество ОАО АК «Якутскэнерго», имеющее большой опыт в строительстве модульных автономных источников электроэнергии, став победителем аукциона на строительно-монтажные работы государственного учреждения «Служба государственного заказчика при правительстве республики Саха (Якутия)», выступило в качестве генерального подрядчика по строительству дизельной электростанции.