ИА SakhaNews. Новая программа льготной ипотеки для поддержки высококвалифицированных кадров из регионов будет иметь точечный характер. Об этом сообщил в интервью ТАСС перед Восточным экономическим форумом (ВЭФ) глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Понятно, что там есть регионы, где хотелось бы привлечь и закрепить кадры для того, чтобы эти регионы развивались. И, соответственно, там можно было бы установить программу льготной ипотеки, утвержденную на федеральном уровне, чтобы способствовать привлечению высококвалифицированной рабочей силы», - отметил депутат.
Он также подчеркнул, что есть направления, которые являются прорывными для российской экономики и на этих направлениях должны концентрироваться самые подготовленные, квалифицированные, самые продвинутые представители молодежи. «Ну и, соответственно, по этим направлениям можно было бы определить, что для них могут быть в рамках государственной поддержки предоставляться льготные ипотечные кредиты», - добавил Аксаков.
Восточный экономический форум пройдет 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2024 году – «Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности». Деловые мероприятия ВЭФ-2024 разделены на семь тематических блоков: "Новые контуры международного сотрудничества", "Технологии независимости", "Финансовая система ценностей", "Россия дальневосточная", "Люди, образование и патриотизм", "Транспорт и логистика: новые маршруты" и "Мастер-планы: от архитектуры к экономике".
Организатор мероприятия - Фонд Росконгресс.