Во время конкурса Вадим Галыгин пошутил, что, будь он участником конкурса, он каждый день бы исполнял гимн Латвии. Тогда зрители все три дня слушали бы его выступления стоя, а жюри не осмелилось поставить плохие оценки.
«Гимн и флаг — символы государства, которые требуют соответственного к себе отношения. Я должен отметить, что шутки ведущего во время очередного концерта испортили впечатление как об этом дне, так и о всем фестивале в целом», — приводит слова президента его пресс-служба.
Стоит отметить, что Валдис Затлерс посетил концерт-открытие «Новой волны», после чего на него обрушилась волна критики со стороны национально настроенных политиков. Программа ЛТВ1 Panorama в своем сюжете заявила: «Это не то мероприятие, которое должен посещать президент».
Лидер партии «Гражданский союз» и экс-министр иностранных дел Сандра Калниете также уверена, что фестиваль «Новая волна» является своего рода издевательством над латышским населением.
«Я принадлежу к тем, кто этот конкурс игнорирует. Для меня Юрмала — это город моей матери, которая была депортирована. Для меня это никогда не будет «наша Юрмала», как ее называла советская номенклатура», — пишет Калниете в своем блоге на портале газеты Diena.
По мнению Калниете, после дерзких шуток о гимне и трагической истории страны зал «Дзинтари» следовало бы покинуть всем зрителям, которые с уважением относятся к своей стране.
«Я возмущена тем, что наши должностные лица не встали и не вышли из зала. По-моему, уйти должен быть каждый лояльный гражданин», — полагает депутат.
Калниете также напомнила, что экс-президент Франции Жак Ширак демонстративно покинул футбольный матч Франция —- Алжир, после того, как алжирские болельщики освистали «Марсельезу».
«Как можно понять шутку «Что латыши могут рассказать о Сибири?»: Разве это не издевательство над тысячами и тысячами людей, которые по приказу Сталина были обречены на нечеловеческие мучения и смерть?» — возмущается Калниете.