Правительство России не воспользовалось своим правом внести изменения в график новогодних праздников, которое у него было только до 1 декабря, отметил Шкловец, поэтому праздники пройдут по прежнему расписанию.
Каникулы продлятся с 1 по 10 января. Непосредственно праздниками являются дни с 1 по 5 января, а также 7 января, когда отмечают Рождество, а десятидневные непрерывные праздники получаются за счет выходных дней.
BFM.ru между тем, отмечает, что десятидневные новогодние каникулы приветствуют, в основном, жители Москвы и Санкт-Петербурга, которые могут себе позволить зарубежные поездки на это время. Остальные жители страны, согласно опросам, хотели бы перенести длинные каникулы на майские праздники.
Те депутаты Госдумы, которые поддерживают идею переноса части каникул на май, указывают, что «хмельная неделя» под Новый год уносит жизни 7,5 тысячи человек в результате отравлений алкоголем.
"10 дней беспробудного праздника — это слишком, - считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, -Идеально было бы, чтобы выходные были 31 декабря, 1 и 7 января. Еще раз повторю: наша экономика пока не в том состоянии, чтобы позволить себе так долго отдыхать».
Старший аналитик УК «Эверест Эссет Менеджмент» Софья Рагулина в интервью BFM.ru подчеркнула, что длинные каникулы ослабляют российский фондовый рынок. К тому же в других странах нет такого значительного перерыва в работе.