Новые «правила игры» правительства Якутии


ИА SakhaNews. Финансовый кризис поставил правительство республики перед необходимостью быть готовым к принятию оперативных решений, в том числе в вопросах корректировки бюджета. В этом отношении его полномочия расширяет принятое им 31 января постановление «О мерах по реализации Закона РС (Я) о госбюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов». Как пояснил премьер-министр Егор Борисов, приняв такое постановление, правительство разработало правила игры, расширяющие его полномочия по принятию оперативных решений в условиях кризиса, не забывая при этом об усилившемся контроле со стороны федерального центра: с 1 января 2009 года функции администрирования субвенций и субсидий местным бюджетам переданы в ведение отраслевых министерств, на федеральном уровне утвержден Порядок осуществления мониторинга за соблюдением субъектами РФ требований Бюджетного кодекса.

По предварительным расчетам, бюджет Якутии в этом году может потерять до 30% запланированных доходов. Из-за неблагоприятной конъюнктуры цен на алмазы, коксующийся уголь и нефть на мировом рынке налоговые потери казны республики только от деятельности трех бюджетообразующих предприятий – «АЛРОСА», «Якутуголь» и «Сургутнефтегаз», по словам Борисова, могут составить до 6 млрд рублей.

На заседании правительства республики, состоявшемся 31 января, с докладом "Об итогах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2008 год и основных задачах на 2009 год" выступил министр экономического развития Алексей Стручков.

Министр отметил, что ухудшение финансовой ситуации в четвертом квартале существенно не повлияло на развитие экономики в целом в 2008 году: положительные тенденции удалось сохранить. Прирост валового регионального продукта в 2008 году составил 105% к 2007 году за счет роста промышленного производства - 104,3% (без учета добычи алмазов – 112,6%), строительных работ (108%), и производства сельскохозяйственной продукции (101,4%).

Положительная динамика индекса промышленного производства (104,3% в 2008 году против 100,2% в 2007 году) была обеспечена, прежде всего, деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса (138,5%) за счет роста добычи нефти в два раза, в угольной промышленности – 115%, в электроэнергетике – 104%.

На 16,4% сократилось количество убыточных предприятий государственного сектора экономики. Реальные денежные доходы населения возросли на 4,2% к уровню 2007 года.

В 2008 году в Дальневосточном округе РФ по ряду показателей Республика Саха (Якутия) вошла в первую пятерку:

- по объему инвестиций в основной капитал на душу населения (второе место в ДФО);

- по вводу жилья на 1000 жителей (первое место);

- по экспорту продукции (второе);

- по обороту розничной торговли (второе) и объему платных услуг в расчете на душу населения (четвертое);

- по естественному приросту населения (первое); по ожидаемой продолжительности жизни населения (первое).

Республика занимает лидирующие позиции в России и ДФО в первую очередь в добывающих отраслях: добыча алмазов (первое место в РФ), добыча угля (первое место в ДФО).

Инфляция на потребительском рынке республики росла более низкими темпами (112,5%), чем в целом по России (113,3%).

Стабилизировалась ситуация с задолженностью по заработной плате: cо 102 млн. рублей(в ноябре 2008 года) ее удалось сократить до 3,5 млн. рублей (на начало 2009 года).

Что республика почувствовала в четвертом квартале 2008 года? Увеличилась доля убыточных предприятий (41% против 37% 2007 года), (январь-ноябрь 2008г к январю-ноябрю 2007г), выросли суммы просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей - на 40% и 33% соответственно. В обрабатывающих производствах произошло снижение промышленного производства - на 5%. Индекс промышленного производства в обработке алмазов сократился на 14 %. Снизились объемы жилищного строительства: ввод жилья составил 280,4 тыс. кв. метров, что составляет 87,6% к 2007 году. К концу года общая численность безработных составила 43,9 тыс. человек или 8,8 % от экономически активного населения (в 2007 году – 7,6 %). Ситуация на рынке труда пока складывается на уровне прошлых лет.

Несмотря на это, подчеркнул в своем докладе Алексей Стручков, текущие итоги реализации Схемы-2020 свидетельствуют о планомерной реализации основных стратегических задач развития Республики Саха (Якутия): увеличены объемы добычи нефти в связи с вводом в эксплуатацию в реверсном режиме участка «Усть-Кут – Талаканское НГКМ» нефтепровода «ВС-ТО», решены вопросы финансирования (в рамках федеральных целевых программ) строительства второго пускового комплекса Кердем – Якутск (Нижний Бестях) с совмещенным мостовым переходом через р. Лена и других объектов, передан в недропользование ряд стратегических месторождений, возобновлено строительство железнодорожного подъезда Улак-Эльга, открыт сквозной проезд по федеральной автомобильной дороге «Колыма».

Реализация инвестиционных проектов на территории повлияла на прирост инвестиций в основной капитал - на 5,6% к 2007 году. Положительная динамика производственных показателей наряду с ростом инвестиционной активности позволили повысить в отчетном периоде кредитные рейтинги республики, что, как следствие, считает министр, способствовало проведению Якутского экономического форума «Мегапроекты России» на высоком организационном уровне и позиционированию его как одного из ключевых экономических событий в Российской Федерации.

По-прежнему рост промышленного производства обеспечивается за счет добычи полезных ископаемых (104,8 %) - угля, золота, алмазов, нефти, природного газа, газового конденсата. Отмечена положительная динамика в транспорте: возросли объемы перевозок грузов и пассажиров – 103,5% и 102,7%.

В 2008 году на реализацию мероприятий одиннадцати федеральных целевых программ поступило 12,5 млрд. рублей - в 1,9 раза больше по отношению к уровню 2007 года . В 2008 году рост объемов строительных работ составил 108%, что связано с реализацией на территории республики крупномасштабных проектов (ВС-ТО и железная дорога). Крупными и средними строительными предприятиями получена сальдированная прибыль против убытка в прошлом году.

Cохранены положительные тенденции в развитии агропромышленного производства: на 1,4 % вырос объем валовой продукции сельского хозяйства, на 2,9% обеспечен прирост продукции животноводства, наметилось сокращение удельного веса убыточных хозяйств. За счет повышения делового выхода и сохранности поголовья получен прирост по всем видам сельскохозяйственных животных и птицы: в т.ч. КРС – на 0,8%, лошадей – на 11,6%, оленей - на 4%.На 3,5% по сравнению с прошлым годом увеличен валовой надой молока.

Однако, используемые меры оказались недостаточны. Об этом свидетельствует то, что на 3,9% снижено производство мяса в живом весе.

Продолжают выбывать из оборота пахотные земли и сокращаться площади посевов зерновых культур (на 15,7%). На 18,8% сократилось (по сравнению с прошлым годом) производство продукции растениеводства. На 9,3% уменьшены объемы заготовленного сена. Задания на 2008 год по обеспечению количества поголовья КРС, оленей и свиней, производству молока, яиц, сбору овощей и зерна не выполнены. Заготовлено к уровню 2007 года мяса - 96%, овощей - 60%, рыбы - 98. Производство цельномолочной продукции удалось довести до 99% , муки до 43,3% от объемов прошлого года.

В целом из установленных 582 заданий по всем видам продукции, работ, услуг выполнено 302 или 52%. Стопроцентное исполнение заданий обеспечили Алданский , Анабарский, Среднеколымский и Усть-янский района.

В социальной сфере министр отметил работу по повышению эффективности управления и использования бюджетных средств, стимулированию бюджетных учреждений экономить материальные ресурсы, оптимизировать расходы, планомерную реализацию приоритетных национальных проектов, осуществление в сферах образования и здравоохранения перевода на нормативное бюджетное финансирование, внедрение новых систем оплаты труда. В результате среднемесячная заработная плата работников отрасли возросла на 20% в здравоохранении, в общем образовании - на 25%. Сократилось количество ветхих (до 13 % или 82 школы) аварийных (до 8% или 51 школа) школ.

Среднемесячная начисленная заработная плата в республике составила 23 062 рубля с ростом на 22,7%, рост реальной начисленной заработной платы составил 11,7%. Рост реальных денежных доходов населения на 4,2% способствовал расширению потребительского спроса. Возросли оборот розничной торговли на 7,6% и оборот общественного питания на 1,3%, увеличился объем платных услуг населению на 5,4%.

В своем докладе министр экономического развития обозначил следующие задачи, которые предстоит решать в 2009 году: провести работу по сохранению темпов роста экономики, реализовать намеченный план действий по минимизации последствий финансового кризиса на население и экономику республики.

В связи с принятием федеральным Правительством решения о снижении затрат на капитальное строительство до 85% необходимо усилить работу с федеральными министерствами и ведомствами работу по полной защите объемов финансирования из федерального бюджета строительства объектов республики, согласно федеральных целевых программ и включения дополнительных объектов к финансированию из федерального бюджета.

В реальном секторе важной станет своевременная эффективная поддержка бюджетообразующих и наиболее уязвимых отраслей экономики.

Отдельным приложением к проекту постановления правительства республики, сказал Алексей Стручков, предложны задания по производству важнейших видов продукции, согласно которому должна быть обеспечена поставленная зада по сохранению темпов 2008 года. В целях развития отраслей промышленного производства постановлением предусмотрена разработка ведомственных целевых программ в лесопромышленном комплексе, энергетике, концепций развития оловодобывающей и сурьмяной отраслей. В целях повышения эффективности деятельности жилищно-коммунального комплекса необходимо разработать республиканскую целевую программу по энергоресурсосбережению.

Следует продолжить реализацию стратегических планов, которые и обеспечат республике в дальнейшем наибольший экономический эффект. Министр назвал , в первую очередь, реализацию крупных индустриальных проектов: ввод мощностей ВС-ТО, объектов освоения Эльгинского месторождения, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе продолжение строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, развитие энергетической инфраструктуры, нефтегазодобычи.


Комментарии: 0

Лента новостей
Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах «И в Якутии, и в Чечне и Ингушетии верующие — это носители особого духа» Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам 1 Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 2 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь 1 ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ Все новости
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Лента новостей
Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах «И в Якутии, и в Чечне и Ингушетии верующие — это носители особого духа» Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам 1 Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 2 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь 1 ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка