Новые проекты Сергея Ястржембского


Дипломат и политик в прошлом, журналист и путешественник в настоящее время, Сергей Ястржембский побывал в Нижнеколымском районе. Что привело его на северо-восток Якутии?

Выяснилось, что сейчас Сергей Ястржембский и его команда работают над новым творческим проектом. Вот что он сообщил на встрече с руководством Нижнеколымского района: «Мы к вам приехали из Чукотского автономного округа, снимали кое-что и там, и у вас. Сейчас готовим цикл фильмов по проблемам, связанным с торговлей слоновой костью и тесно связанной с этим мамонтовой костью. Набралось очень много материалов. Сначала планируем сделать один большой фильм и потом ещё четыре. Предполагаем, что эти фильмы будут показаны по каналу «Россия-1», а, возможно, и по «Первому каналу».

Некий парадокс Ястржембского заключается в том, что сам он, являясь «трофейным охотником», выступает за прекращение охоты, в частности, на слонов. Но это лишь на первый взгляд. Хороший охотник всегда понимает важность охраны природного мира. Легальные охотники платят подчас большие деньги за своё увлечение, и часть этих средств идёт на охрану природы и её восстановление.

Народы Севера трепетно относятся к окружающему миру, но хищников среди людей сейчас немало. В Арктике идёт сбор мамонтовых бивней, благодаря этому меньше уничтожается слонов, но и сбор остатков мамонтовой фауны должен быть по закону, а не так, как это делают некоторые фактически незаконные группы.

Сергей Ястржембский интересовался многими вопросами жизни Нижней Колымы и коренных малочисленных народов Севера, в том числе охотой и рыбалкой в арктических районах. Говоря об интересах народов Севера, он отметил: «Здесь должно действовать «золотое правило» - интересы коренных малочисленных народов Севера должны учитываться и ставиться во главу угла в регулировании вопросов традиционной хозяйственной деятельности и освоения территорий».

Алексей КУРИЛО.

Фото автора.

Справка:

Сергей Владимирович Ястржембский родился 4 декабря 1953 в Москве.

В 1976 окончил международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД СССР по специальности "юрист-международник", в 1979 - аспирантуру Института международного рабочего движения АН СССР. Кандидат исторических наук.

С 1979 по 1981 - младший научный сотрудник Академии общественных наук при ЦК КПСС.

С 1981 по 1989 работал в журнале "Проблемы мира и социализма" (г.Прага, Чехословакия) старшим референтом, редактором-консультантом, заместителем ответственного секретаря.

С 1989 по 1990 - старший референт Международного отдела ЦК КПСС.

С 1990 по 1991 - заместитель главного редактора международного журнала "Мегаполис".

С 1991 по 1992 - главный редактор журнала "V.I.P", заместитель генерального директора Международного фонда социально-политических исследований (Горбачев-фонд).

С апреля 1992 по 1993 - директор Департамента информации и печати МИД РФ.

С 1993 по ноябрь 1996 - чрезвычайный и полномочный посол РФ в Словацкой Республике.

13 августа 1996 - назначен пресс-секретарем Президента РФ Б.Н.Ельцина.

28 марта 1997 - назначен заместителем руководителя Администрации Президента РФ - пресс-секретарем Президента РФ.

С 4 по 9 апреля 1997 - и. о. помощника Президента РФ по международным вопросам.

С 12 февраля 1998 был членом совета директоров ОАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ).

12 сентября 1998 указом Президента был освобожден от обязанностей заместителя руководителя Администрации Президента РФ - пресс-секретаря Президента РФ.

С 23 ноября 1998 - заместитель председателя правительства г. Москвы по общественно-политическим связям на международном и межрегиональном уровнях.

25 июня 1999 был избран председателем совета директоров ОАО "ТВ Центр".

С июля 1999 - заместитель руководителя предвыборного штаба ОПОО "Отечество" по информационно-пропагандистской работе.

10 января 2000 был освобожден от должности заместителя председателя правительства Москвы.

20 января 2000 был назначен помощником и.о.Президента РФ по координации информационно-аналитической работы федеральных органов исполнительной власти, принимающих участие в антитеррористической операции на Северном Кавказе, а также взаимодействию со средствами массовой информации.

В июне 2000 был назначен помощником Президента РФ Владимира Путина.

В марте 2004 был назначен помощником Президента РФ, с функцией специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника 2-го класса.

Награжден орденом Белого Креста (высшая государственная награда Словацкой Республики).

Владеет английским, португальским, французским, чешским и словацким языками.

Жена, Татьяна Ястржембская, - по образованию филолог, работает генеральным директором Центра современной медицины "Медикор". Двое сыновей.

Лента новостей
Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме Все новости
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

Лента новостей
Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка