Как сообщили в пресс-службе АЛРОСА, компания совместно с властями Якутии продолжает реализацию программы «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы», направленной на улучшение качества водоснабжения в регионе присутствия.
«Новые водоочистные станции переданы в эксплуатацию в селах Балаганнах, Харыялах, Хомустах и Хоро (Верхневилюйский улус). Там построены блочно-модульные станции мощностью 20, 50, 100 кубометров в сутки. В селах Крестях, Сарданга, Устье, Кюндяе и Эльгяй (Сунтарский улус), с.Кюндядя (Нюрбинский улус) на установках ведутся пусконаладочные работы. Еще четыре станции находятся на базах жилищно-коммунального хозяйства республики - в г.Вилюйске и с.Верхневилюйске. В первом квартале 2020 года их установят в селах Тосу Вилюйского улуса, Хордогой и Туойдах Сунтарского улуса и п.Сюльдюкар Мирнинского района. Общая стоимость станций составила около 280 млн рублей, финансирование стало возможно благодаря средствам АЛРОСА, муниципальных образований и внебюджетных источников»
Также в рамках программы обеспечения бесперебойного водоснабжения жителей Вилюйской группы улусов поставлены 10 новых водовозок на базе ГАЗ и КАМАЗ. Они находятся в автопарках г.Вилюйска, Халбакинского наслега (Вилюйский улус), с.Кэнтик (Верхневилюйский улус), г.Нюрбы, Октябрьского района (Нюрбинский улус), с.Верхневилюйска, Нахаринского и Илимнирского наслегов (Сунтарский улус).
Средства на приобретение водовозок были выделены через Целевой фонд будущих поколений за счет ежегодных отчислений АЛРОСА. Стоимость одной единицы автомобилей составляет: ГАЗ - 2,78 млн рублей, КАМАЗ - 3,9 млн рублей. Общая сумма приобретения - 33,42 млн рублей. До конца 2024 года ожидается поставка еще шести единиц техники.
К основным мероприятиям программы также относятся увеличение производительности и строительство скважинного водозабора и инженерных сетей. В 2019 году выполнены геологические изыскания (поиск и оценка) запасов подземных вод на участке недр «озеро Сунтар» на территории с.Сунтар. Общая сумма затрат составила 9,5 млн рублей. Геологические изыскания на сумму 20 млн рублей проведены в населенных пунктах Эльгяй, Кутана, Шея, Туойдах, Кюндяе, Кюкяй Сунтарского улуса.
Программа «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы» была утверждена правительством Якутии в апреле 2019 года. АЛРОСА является одним из основных инвесторов данной программы.