В этом году исполняется ровно двадцать лет с момента начала процесса уточнения линии, разделяющей два государства. По словам Филонова, демаркация проходила в два этапа. В ходе первого периода с 1993 по 1997 год была размечена большая часть границы по руслам Амура и Уссури, однако тогда остались недемаркированными наиболее проблемные территории (одна из них – Амурский архипелаг близ Хабаровска), сообщает "Восток-Медиа".
Граница обрывалась возле пограничного столба в селе Казаевичево, - говорит Филонов. – И только на втором этапе демаркации в 2004–2008 годах, здесь впервые на Амуре, на речном острове, появилось около десяти километров сухопутного участка.
Добровольную передачу части острова Большой Уссурийский и Тарабарова Китаю местное население встретило очень негативно. Людям пришлось много лет добиваться компенсаций за утраченную частную собственность, зато после демаркации Россия оказалась едва ли не единственным соседом Китая, к кому у Пекина официально нет территориальных претензий.
Китайцы исподволь готовят новую демаркацию, - считает Филонов. – На Уссури в районе Шереметьевских островов китайцы ведут берегоукрепительные работы, так что струя воды направлена в нашу сторону. И если Шереметьевские острова по итогам прошедшей демаркации остались за нами, то со временем они могут отойти к Китаю.