Ноябрь обещает быть жарким для Якутии
ИА SakhaNews. Сегодня рано утром из Москвы одним рейсом прибыли председатель правительства республики Егор Борисов и мэр Якутска Илья Михальчук.
Егор Борисов – тот человек, который точно знает содержание беседы президента страны с главой республики, не считая, конечно самого Вячеслава Штырова, он в курсе, как на самом деле прошло совещание, состоявшееся в прошлый понедельник в Москве. Напомним, что в нем принимали участие министры финансов Алексей Кудрин, минэкономразвития Герман Греф, глава Росимущества Валерий Назаров и президент республики Вячеслав Штыров. Вызывает удивление тот факт, что, несмотря на то, что на этом совещании рассматривались очень важные для республики вопросы – стороны сверяли позиции по всем положениям проектов мировых соглашений по «АЛРОСА» и «Якутуглю» - правительственные СМИ, в том числе информационное агентство ЯСИА, даже просто о том, что оно состоялось, не сообщили. Не было какой-либо информации по этому поводу и на республиканском правительственном сайте. Что стоит за этим молчанием? Почему президент республики не посчитал нужным довести до прессы содержание важной для республики встречи официальных высоких лиц? Ответ на эти вопросы может дать Егор Борисов.
Ильи Михальчука не было в Якутске четыре недели, этот факт отметил на пресс-конференции, проходившей по итогам внеочередного пленарного заседания Госсобрания Якутии, один из журналистов. Страсти, кипевшие в Якутске по поводу его интервью на сайте «Кремль.орг», несколько поостыли, но, конечно, не потеряли своей актуальности. На первый план вышли другие проблемы, связанные с предстоящей конференцией регионального отделения партии «Единая Россия». Казалось бы, простой вопрос – выборы делегатов на съезд «ЕР». Но он в нынешней политической ситуации в республике, всего скорее, обернется попыткой не допустить избрания Ильи Михальчука делегатом и, соответственно, лишить его поста руководителя регионального отделения. Одна из причин – намерение значительного числа республиканских чиновников посвятить себя политической работе: впереди выборы президента страны, депутатов Госдумы и, что даже для местных политиков более важно, выборы депутатов Госсобрания республики. Попав в их число, люди гарантируют себе на четыре года вперед высокий политический статус, а многие - работу, гарантированную зарплату и соответствующие льготы.
Правительственная команда же, независимо от того, сменится президент или останется тот же, без сомнения, претерпит изменения, ее состав в значительной степени обновится, значит, чиновникам надо уже сегодня самим позаботиться о своем будущем, чтобы потом не ждать у моря погоды. Что сегодня и делают некоторые, выбирая политику.
Как бы не критиковали правительственные СМИ Федота Тумусова за его, как они считают, самоуверенность, тем не менее, надо признать, что активные действия чиновников по «захвату власти» в новой политической партии привели к нулевому эффекту. Поэтому, можно предположить, сейчас их кипучая энергия вся будет направлена на региональное отделение «Единой России», что и предполагает высокий эмоциональный накал предстоящей конференции.
В этой ситуации возвращение Ильи Михальчука в Якутск в нынешней ситуации также имеет особенное значение. Готов ли он дать бой своим оппонентам и намерен ли вообще это делать, ответить на эти вопросы может только он.
Думается, не случаен выбор главы правительства и мэра города времени прибытия в Якутск – впереди три выходных дня, в которые можно позволить себе не отвечать на многочисленные, в том числе неудобные вопросы, которых у якутян, как к одному, так и к другому, накопилось немало. Наконец, просто взять тайм-аут, ведь, кто знает, что ждет впереди. Для Ильи Михальчука важным будет день и накануне партконференции – 8 ноября депутаты Госдумы рассмотрят инициативу «единороссов» о введении назначения мэров городов. Для премьера важным станет 15 ноября – в этот день в Арбитражном суде должны расставить все точки в отношении «АЛРОСА» и «Якутугля», а накануне проекты мировых соглашений должны рассмотреть и принять депутаты Госсобрания республики.
Кстати, взял тайм-аут и президент Якутии: Вячеслав Штыров ушел в кратковременный отпуск, что и объясняет его отсутствие в Якутске.
Ноябрь обещает стать жарким месяцем для Якутии.
Таисия Никова
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-11-04T13:52:00+09:00