Нумизматика свидетельствует, как мало мы знаем свою историю


Коллекционеры еще много веков назад многое сделали для того, чтобы нумизматика стала наукой. В этом убеждаешься, побывав на выставке «Сражения и герои Отечественной войны 1812 года. Памятники из фонда отдела нумизматики ГМИИ имени А.С.Пушкина», которая работает с  конца августа в городе Комсомольске–на–Амуре.  

Открытие экспозиции приурочено сразу к трем знаменательным датам - 210-летию Отечественной войны 1812 года, 110-й годовщине  Пушкинского музея в Москве и 90-летию города юности. Это примечательное событие для дальневосточного региона.

Не так часто редкие печатные издания и произведения из собрания Пушкинского музея   выставляет государственный музей за свои пределы. Исключение составляет экспозиция музея имени Н.И.Гродекова в городе Хабаровске, а теперь - в выставочном зале музея Комсомольска–на–Амуре. И случилось это благодаря сотрудничеству музеев на протяжении последних лет. К экспонатам Пушкинского музея часть реликвий предоставил дальневосточный художественный музей. Таким образом, в экспозицию вошли 80 экспонатов, в том числе три книги из научной библиотеки при столичном музее, которые ради этого события впервые вывезли из стен учреждения. 

По мнению устроителей выставки, главными ее предметами являются персональные печати. Они уникальны и существуют в единственном экземпляре. На витрине сразу выделяется белая печать государственного деятеля Василия Кочубея. Кстати, разглядеть рельеф экспоната можно с  помощью лупы. 

Экспонаты удивляют своим изяществом, поражают техникой исполнения, редкостью. Восхищают своей сохранностью и исторической ценностью. 

Глядя на экспонаты выставки, может, не каждый ее посетитель задумывается, что коллекционеры, нумизматы уже много веков назад приложили усилия к тому, чтобы нумизматика стала наукой. В этой связи мне вспоминается работа А.Д.Черткова, которая появилась в 1834 году и называлась «Описание древних русских монет». Эта книга положила начало научной классификации древнерусских монет. 

Замечательным русским нумизматом был Алексей Васильевич Орешников (1855-1933), прославившийся своими работами по античным монетам Северного Причерноморья и по нумизматике Древней Руси. Тщательно сопоставляя монеты с другими источниками — рукописями, надписями, известиями древних авторов, он утверждал, что монета не забава, а важный исторический источник. 

Много сил отдал Орешников изучению монет Боспора Киммерийского — древнего государства, созданного греками в районе современных Керчи и Тамани, а также Херсонеса (близ Севастополя). В 1896 г. вышла в свет его книга «Русские монеты до 1547 г.». Он заново распределил рус­ские монеты по княжествам, городам и князьям. Многие тысячи монет нашли постоянное место в каталоге и получили исторические комментарии. Так возникла научная нумизматика. 

Два года назад, в 2020 году, исполнилось 75 лет с момента создания отдела нумизматики ГМИИ им. А.С.Пушкина как самостоятельного подразделения музея. В печати сообщалось, что современная коллекция ГМИИ им. А.С.Пушкина - одна из лучших в России и за рубежом. В собрании более двухсот тысяч предметов нумизматики: монет, медалей, орденов, нагрудных знаков, бон, гемм, слепков с гемм и камей из европейских кабинетов резных камней и более трех тысяч томов специальной библиотеки. 

В связи с этим вспоминается интересная выставка, которую сделал отдел нумизматики  к 1150–летию русской государственности. Называлась она «Меч и златник». И вот на этой выставке монеты в совокупности с другими вещами, как писали сми, по-новому позволили раскрыть исторические процессы, предшествующие образованию Древнерусского государства. 

Оказалось, что находки монет, медалей могут, действительно, перевернуть наши представления о прошлом или дополнить их. Автором  публикации отмечалось, что мы очень плохо знаем раннесредневековую историю, условно до Олега и Игоря. А ведь была Готская держава Германариха, была Великая Булгария, Хазарский каганат. Вот здесь монеты как ключевые точки могут сыграть огромную роль, став стартовой площадкой экспозиционных проектов. 

Если монету заставить «крутиться», то в процессе её вращения и соприкосновения с другими вещами она расскажет истории, о которых мы и не догадывались. Вот, например, в 1869 году крестьяне с.Столбище (современная Белгородская область), в поисках сокровищ,  разрыли курган на краю оврага с захоронением воина. На груди погребённого лежали две золотые монеты в ободочках.  Ободочки при соприкосновении с воздухом рассыпались, а монеты оказались византийскими солидами, отчеканенными при императоре Феодосии III (716-717 гг.) и Льве III Исавре (717-721 гг.). Монеты носились на груди и, возможно, были наградой, полученной знатным хазарским воином за помощь Византии – Хазарский каганат был союзником Византиии. 

Осматривая выставку, зрители-комсомольчане, мне показалось, испытывали чувство сопричастности к таинству, что ли. Когда, глядя на монету, думаешь не о стоимости, редкости, сохранности, а об истории её создания и жизни. 

Той жизни, в которой она была не предметом коллекционирования, а просто монетой – средством обращения, накопления… когда множество таких монет позволяло вести роскошную жизнь, а отсутствие – обрекало на голод. Когда хочется понять, почему эта монета именно такая, какая она есть. Почему её изготовили именно такого веса, из такого металла, почему на ней эти изображения и надписи, а не другие…. Какие и почему монеты были до неё и после. Как изменятся монеты в будущем…. 

Десятки и сотни вопросов задают монеты пытливому уму.  Многие из них уже исследованы нумизматами прошлого, какие-то изучаются сейчас, какие-то будут решены позже,  а какие-то останутся без ответа навсегда. 

Музеи – кладовые нашей памяти о прошлом, которое уже ушло. Каждый экспонат, как и человек, имеет свою интересную судьбу, отличительный характер. Комсомольчане и пришли на выставку, чтобы попытаться «окунуться» в историю, пополнить свои знания. 

Ответ очевиден, почему интерес зрителей вызывает печать генерала от инфантерии Петра Багратиона, который отличился в Бородинском сражении. Когда её показывали в первый раз общественности, то потомки великого военного растрогались. Известно, что Пётр Иванович пользовался печатью до последних дней своей жизни. Бытует мнение, что она была при нём во время сражения при Бородино, где герой был смертельно ранен. 

Обращает на себя внимание личная печать Петра Ивановича Рекорда, который был известным государственным деятелем, ученым, мореплавателем. Исследовал Камчатку в 1817-1822 годах. Петр Иванович оставил после себя немало научных работ об этом крае.

 Сражения 1812–1814 годов представлены медальонами и медалями, созданными современником этих событий – графом Фёдором Петровичем Толстым (1783–1873 гг.). 

Ну, и конечно, невозможно глаз отвести от платинового медальона, который представляет собой оттиск лицевой медали в честь императора Александра 1, выполненной императрицей Марией Федоровной собственноручно после кончины мужа. 

По приглашению организаторов выставки «Сражения и герои отечественной войны 1812 года», Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай принял участие в открытии экспозиции памятников из фондов отдела нумизматики ГМИИ им. А.С.Пушкина. 

Владыка от лица гостей Музея, обратился к собравшимся со словами поздравления по случаю открытия выставки.  Владыка сказал, что выставка дает возможность по-новому посмотреть на хорошо известные исторические события, увидеть награды и медали героев Отечественной войны 1812 года. Восхититься подвигом своих предков. Ведь в будущее мы входим, оглядываясь на прошлое. С этим нельзя не согласиться. 

Для тех же, кто задается вопросом, зачем нужна нумизматика, отвечаю. Затем же, зачем нужны история, культура, философия и другие науки. Каждый увлекается тем, что ему нравится, а нумизматика – это кладезь информации, тесно связанной с историей, археологией, мифологией, наукой и значимыми событиями мира. В своих исследованиях нумизматы часто раскрывают тайны прошлого, а мы с вами имеем возможность раздвинуть границы своего мировоззрения и узнать для себя много нового. 

 Лариса МЫЛЬНИКОВА


Комментарии: 0

Лента новостей
Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч Все новости
Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Лента новостей
Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка