Ньургун Тимофеев: Организация форума в Якутске – знаковое событие.


ИА SakhaNews. 6-7 сентября в Якутске прошел первый экономический форум. Свою точку зрения на его итоги высказал народный депутат республики Ньургун Тимофеев:

Презентации проектов модернизации экономики, представление ресурсного потенциала региона, установление партнерских отношений – это неизменные атрибуты экономических форумов, ставших традиционными в последнее десятилетие в нашей стране. Экономическая эффективность крупнейших форумов – Санкт-Петербургского, Байкальского, Сочинского - один из важнейших факторов инвестиционной политики государства. Ежегодно наша республика становится крупнейшим участником Дальневосточного экономического форума, проводимого в Хабаровске.

Организация форума в Якутске – знаковое событие. Здесь хочу отметить два момента, определяющих, на мой взгляд, его исключительную целесообразность. Во-первых, поддержанная на федеральном уровне стратегия развития производительных сил Якутии - есть перспективный план экономического прорыва не только в республиканском масштабе, но и основа многих межрегиональных и международных проектов. Кроме того, на данном этапе развития мировой политической ситуации и экономической конъюнктуры существенно возрастает значимость отношений с азиатскими экономиками. И в этой связи роль Якутии, эффективность экономики нашей республики, как важнейшей составляющей укрепления позиций Российского государства, трудно переоценить.

По итогам Якутского экономического форума хочу отметить заключение соглашений в сфере транспортного строительства, особенно дополнение к инвестиционному договору между Правительством Республики Саха (Якутия), Федеральным агентством по железнодорожному транспорту и ОАО «РЖД» о строительстве участка Томмот-Кердем железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск.

Президент РС(Я) В.А. Штыров, выступая на форуме, еще раз обозначил свою четкую позицию: реализация мегапроектов требует максимально эффективного взаимодействия всех уровней власти и бизнеса, надлежащего законодательного обеспечения. Глава республики представил участникам Якутского экономического форума конструктивные предложения, практически - механизмы совершенствования общефедеральных принципов инвестиционной политики, в частности, – государственного партнерства, комплексности как залога сочетания промышленного освоения и благосостояния населения. Экология, социальная ответственность бизнеса, страхование рисков – все это является неотъемлемыми составляющими промышленных проектов.

Для меня - народного депутата очень важен законодательный аспект модернизации экономики. Президентом нашей республики предложены существенные меры повышения эффективности механизмов реализации крупнейших экономических проектов - здесь есть над чем поработать законодателям. Государственное Собрание (Ил Тумэн) постоянно держит на контроле вопросы экономического развития республики, немало было сделано для повышения эффективности бюджетных инвестиций, закрепления программных методов управления экономикой. Сейчас, когда мегапроекты республики приобрели конкретные очертания, задача парламентариев – осуществлять правовое сопровождение их реализации.

Хочу отметить еще один существенный, на мой взгляд, итог Якутского экономического форума: якутяне становятся непосредственными участниками преобразований в своей республики, направленных на ее развитие, улучшение качества жизни.

Ньургун Семенович Тимофеев родился 7 февраля 1963 года в Якутске, вырос в селе Хомустах Намского улуса в семье учителей. В 1985 году окончил Якутский государственный университет, в 1989 году аспирантуру Томского политехнического института, в 2000 году Академию народного хозяйства, кандидат технических наук.

1985 - 1989 гг. - аспирант Томского политехнического института.

1989 - 1990 гг. - младший научный сотрудник Томского института проблем материаловедения.

1990 - 1991 гг. - старший научный сотрудник Якутского государственного университета.

1991 - 1992 гг. - технический директор АК «Туймаада Даймонд».

1992 - 1993 гг. - генеральный директор АК «Саха Даймонд».

1993 - 1996 гг. - директор ЯПТА АК «АЛРОСА».

1996 - 2005 г.г. - заместитель генерального директора сбытовой организации АК « АЛРОСА» в Москве.

С 19 мая 2005 года - Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) (Ш созыва).

Народный депутат РС(Я) III, IV созывов.

Лента новостей
Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 2 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 4 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике Все новости
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Лента новостей
Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 2 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 4 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка