Ньургун Тимофеев провел последнюю в этом году пресс-конференцию
ИА SakhaNews. Спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Ньургун Тимофеев провел традиционную пресс-конференцию по итогам завершившейся вчера парламентской сессии. Впрочем, встреча в большей степени была посвящена итогам года в целом
Вчерашнее пленарное заседание стало 40-м для депутатов этого созыва и 13-м за этот год. Как отметил Н.Тимофеев, уходящий год достаточно четко разделился на два этапа: если в первой половине года республиканский парламент занимался в основном приведением законодательства в соответствие с федеральными нормами, в частности, были обеспечены конституционные основы для наделения президентскими полномочиями, то во второй половине года деятельность депутатов была сосредоточена на подготовке бюджета 2007 года.
Большая работа, как подчеркнул спикер, была проведена по взаимодействию с федеральным парламентом: около 50 законодательных инициатив внесено Ил Тумэном в Государственную Думу – это, в основном, законопроекты, отражающие специфику проблем Крайнего Севера, Арктики, коренных малочисленных народов Севера.
Среди наиболее крупных проблем уходящего года Н.Тимофеев особо выделил три. Во–первых, государственная программа развития села. Работа над ней, точнее над вторым ее этапом, продолжается вот уже полтора года и до сих пор не завершена. Парламент недоволен вариантом программы, который предложен Правительством. Это, прежде всего, касается вопросов социального развития села, сельскохозяйственного производства. Много вопросов вызывает у депутатов то неоправданно большое число посредников, которые сегодня имеются между бюджетом и селом. Учитывая, что около трети всех жителей республики – сельчане, проблемы села представляются исключительно важными. Программа должна быть серьезно доработана.
Вторым важным вопросом стало решение спора между Росимуществом и республикой по имуществу ПНО «Якуталмаз» и связанный с этим вопрос о выпадающих доходах республиканского бюджета. Участие Госсобрания в процессе урегулирования спора на всех этапах было самым активным. Сегодня, отметил Н.Тимофеев, это дело можно считать принципиально решенным: заключено мировое соглашение, имущество признано находящимся в совместной собственности, оно будет поделено, причем, доля республики в акционерной компании АЛРОСА должна увеличиться. Принимая бюджет, депутаты согласились, что в основном работа по возмещению выпадающих доходов выполнена. До 1 февраля 2007 года все вопросы, связанные с компенсацией выпадающих доходов, должны получить документальное оформление. Также к этому сроку должно быть передано в федеральную собственность имущества более чем на 700 млн.рублей.
Отвечая на вопрос журналиста: нет ли чувства вины за такой исход дела АК АЛРОСА, Н.Тимофеев сказал: «Я занимаюсь этими вопросами еще с 1990-х годов. И могу ответственно сказать: все могло закончиться хуже… гораздо хуже!» Теперь перед республикой стоят новые проблемы: как строить отношения с менеджментом алмазной компании после ее открытого акционирования, как отстаивать свои позиции в управлении компанией, в кадровых вопросах – сегодня это, по мнению парламентариев, вызывает некоторую тревогу.
Третьей проблемой была и остается приватизация ГУП «Якутуголь» и «Эльгауголь». Н.Тимофеев сказал, что этот вопрос открыт, и пообещал, что парламент еще вернется к нему: как в части процедуры продажи, так и в части распределения полученных средств. «Пока мы до сих пор четко не представляем – как это будет», - отметил спикер. - Но сегодня уже ясно, что за республикой не сохранится акций этих двух угольных компаний. Это вызывает беспокойство в том плане, что, например, Якутуголь» является одним из крупнейших в Южной Якутии налогоплательщиком и градообразующим предприятием, в котором работают около 100 тысяч человек».
Также, депутаты имеют свое мнение о порядке распределения средств, вырученных от продажи компаний, а это порядка 1 млрд. долларов. По мировому соглашению, напомним, они должны быть направлены на создание инфраструктурных объектов и строительство железной дороги Томмот – Кердем. «Мы будем настаивать, чтобы средства были в большей мере направлены на инфраструктуру, а в финансировании строительства железной дороги должна быть увеличена федеральная составляющая», - сказал Н.Тимофеев.
Отвечая на вопрос об оценке эффективности управления госимуществом, спикер подчеркнул, что парламенту только предстоит провести эту работу. «Отчет Правительства по управлению госимуществом за 2004 – 2005 годы до сих пор не утвержден. С итогами приватизации мы тоже разберемся – ведь существует десять основных способов приватизации, - чуть меньше, чем у Остапа Бендера». Но, говоря о приватизации угольных компаний, Н.Тимофеев отметил, что это – пример именно эффективного, успешного управления имуществом.
Комментируя принятый на сессии бюджет, спикер еще раз отметил, что работа над бюджетом проходила сложно, однако график его прохождения был выдержан. Рассмотрены инвестиционный бюджет и республиканские целевые программы. К некоторым из них еще предстоит вернуться. Н.Тимофеев буквально повторил ставшую уже хрестоматийной формулировку министра финансов Айсена Николаева: «Бюджет сложный, его следует назвать переходным». Это, прежде всего, касается проблемы выпадающих доходов и увеличения доли федеральных денег на сумму порядка 5 млрд.рублей. «Зависимость бюджета республики от других источников сильно возросла», - подчеркнул спикер. – Также, с одной стороны не может не радовать, что за последние два года инвестиционная составляющая в бюджете Якутии увеличивается, но, с другой, все мы должны ясно понимать, что самостоятельно республика не сможет справиться ни с одним из нынешних крупных проектов».
Отвечая на вопрос о позиции Госсобрания по вопросу о строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», Н.Тимофеев назвал проект во многом противоречивым. «Но труба нужна! А если рядом будет проложен еще и магистральный газопровод – это будет наилучшим решением». Что касается проблем экологической безопасности, то они останутся под пристальным вниманием парламента. «К сожалению, в республике невелик опыт защиты экологии, - сказал спикер, - общественные организации нужны, они, конечно, работают, но проблемы должны решаться на профессиональном уровне – Правительством и Госсобранием. А проблемы – не надуманные. Я видел, как добывают нефть на Ямале, в Ханты-Мансийске… это нечто удручающее».
Говоря о предстоящем утверждении ключевых республиканских министров, председатель Госсобрания сообщил журналистам, что, скорее всего, не возникнет проблем с подтверждением полномочий ныне действующих: министра финансов Айсена Николаева, министра промышленности Алексея Стручкова и министра экономики Виктора Ефимова. Что касается имущественного комплекса в правительстве, то здесь возможны серьезные разногласия.
Оценивая итоги года в целом, Н.Тимофеев оставил официальный тон: «Я доволен прошедшим годом. Было интересно. Как в профессиональном, так и в личном плане. Были годы и похуже. Дети растут – цветы жизни. И я рад, что они растут в моем саду. Надо любить друг друга – остальное приложится!»
https://1sn.ru/storage/posts/10121.jpg
2006-12-28T15:42:00+09:00