"Китай — это основной рынок, куда вывозится древесина. Я министру КНР просто сказал одну простую вещь. По тому настроению президента России и председателя правительства, если мы в ближайшее время не наведем порядок со стороны, в том числе, Китая, мы закроем полностью экспорт в Китай древесины", — отметил министр.
Кобылкин также предложил представителям китайского правительства построить в России десять-двадцать семеноводческих комплексов для восстановления лесов. "Вам нужен лес — восстанавливайте нам лес", — добавил он.
По словам Кобылкина, представители Китая выразили готовность обсудить создание лесовосстановительных комплексов в России. "Ответ не принимается", — сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Мы ждем программу, межведомственную, какую угодно, жестких, серьезных мер. Поверьте, ни Китай, никто нам не поможет, если мы у себя внутри не наведем порядок", — отметила она.
"Эта сфера настолько криминализована и коррупциогенной стала, что уже эта ржавчина разъела всех. И чтобы не навести порядок в стране — на таможне, на границе, и требовать соблюдения закона, запретить незаконный вывоз леса, незаконную вырубку — это расписаться в беспомощности", — добавила Матвиенко.
В 2017 году российско-китайский лесной товарооборот по сравнению с 2016-м вырос на 23 процента и составил 4,8 млрд долларов.
Как сообщает сайт carnegie.ru, в 2016 году работы по лесовосстановлению в России были проведены на площади 0,78 млн га, а в Китае площадь новых посадок составила 28 млн га. При этом Пекин планирует к 2020 году прекратить вырубку естественных лесов и сократить коммерческую лесозаготовку на 20 процентов.
Со ссылкой на китайскую статистику сайт отмечает, что Россия является лидером по поставкам леса в КНР, сейчас на нее приходится 30 процентов китайского импорта древесины и пиломатериалов.