Публикуем ответы на самые актуальные вопросы.
Каков порядок заключения договора на энергоснабжение?
Евтушенко А.С.: Вначале необходимо получить технические условия и заключить договор о технологическом присоединении к электрической сети в Якутских городских электрических сетях по адресу пер. Энергетиков 4.
Затем следует подать заявку в Якутское отделение Энергосбыта для заключения договора на энергоснабжение, предоставить в договорной отдел пакет документов, необходимых для заключения договора и совместно с инспектором электротехнической инспекции ЯОЭ произвести преддоговорное обследование вашего объекта. Инспектор электротехнической инспекции ЯОЭ или руководитель группы даст вам полную консультацию о порядке подключения к электрической сети. Для дополнительных разъяснений обращайтесь в Якутское отделение Энергосбыта по адресу: ул. Ф.Попова 14/2, каб. 106, т. 49-88-22, 49-75-14.
В нашем магазине была проведена проверка инспектором, который составил акт о выявленном нарушении - срыве пломбы с электросчетчика, и нам выставили штраф. Каким образом определяется объем электропотребления в данном случае?
Евтушенко А.С.: В вашем случае был применен расчетный способ по максимальной мощности токоприемников и полному числу часов их использования. Поскольку при срыве пломб, которые устанавливаются для сохранности схемы подключения, нарушаются условия договора на энергоснабжение с Вашей стороны, прибор учета не может рассматриваться как коммерческий, т.к. имеется возможность изменения схемы подключения, нарушения чередования фаз, ведущих к недопустимой погрешности в работе средств учета. Если нарушена пломба на вводном устройстве, то имеется возможность подключения дополнительного электрооборудования без учета приборов.
Во избежание случаев, которые приводят к перерасчетам и выставлениям штрафных санкций, необходимо периодически проверять как состояние средств учета электрической энергии, так и целостность пломб, установленных на приборах учета и незамедлительно подавать заявку в случае выявления нарушений пломб, а также своевременно извещать о нарушениях в работе электросчетчика.
Мы являемся членами СОТ. По договору на энергоснабжение у нас сезонное потребление до конца сентября, но наша семья планирует проживать зимой. Как решить данный вопрос?
Демина Н.А.: Вам следует согласовать данный вопрос с председателем СОТ, поскольку необходимо будет перезаключить договор на весь полный год. Кроме того, необходимо провести ряд технических мероприятий:
Определить параметры приборов учета согласно той мощности, которая будет использоваться в зимнее время, установить данный прибор учета, так как электросчетчик, принятый для расчетов по вашему СОТу, рассчитан на нагрузку в летнее время, которая значительно больше и параметры прибора учета определены согласно установленной мощности всего СОТа.
Далее, в связи с тем, что силовой трансформатор не будет загружен в зимнее время, практически будет работать на холостом ходу, на СОТ будут рассчитываться потери в силовом трансформаторе ежемесячно. Все эти затраты будут ложиться на вас.
У нас в магазине произошел скачок напряжения, после чего вышло из строя холодильное оборудование. Что нам делать?
Евтушенко А.С.: Все зависит от того, каким образом осуществляется электроснабжение объекта.
Если энергоснабжение объекта осуществляется от электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго», вам необходимо подать письменное заявление в Якутское отделение Энергосбыта, после чего комиссионно будут проведены необходимые замеры качества электрической энергии. В случае, если результаты замеров покажут недопустимые отклонения по качеству электрической энергии на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ОАО АК «Якутскэнерго», то комиссия сделает заключение в части компенсации нанесенного Вам ущерба,
Если энергоснабжение Вашего объекта осуществляется от электрических сетей какой либо Управляющей компании, обслуживающей данный жилой фонд, то вопросы относительно качества поставляемой электрической энергии нужно решать непосредственно с УК (при условии, что скачок напряжения или повреждение внутренних электропроводов произошло на границе балансовой принадлежности УК).
Скоро зима. У жильцов соседнего дома установлены приборы учета 2-х тарифные, а у нас однотарифный. Почему нас не переведут на 2-х тарифный счетчик?
Демина Н.А.: Установка 2-тарифных приборов учета осуществляется по программе модернизации приборов учета. Программа рассчитана на 10 лет, поэтому со временем 2-х тарифные счетчики, которые в настоящее время функционируют как однотарифные, постепенно будут переведены на 2-тарифный учет.
Я проживаю в частном доме, и, когда нам временно прекратили подачу электроэнергии, мне пришлось заплатить 1221 руб. Почему так дорого?
Демина Н.А.: После временного прекращения подачи электрической энергии за задолженность, вам выставляется счет на подключение в размере 1221 руб. согласно тарифу цен платных услуг на возобновление подачи электрической энергии, компенсирующей затраты на отвлечение специалистов и автотранспорта компании.
В этом году достраиваю частный дом. Как мне стать Вашим абонентом?
Евтушенко А.С.: В первую очередь необходимо получить в ЯГЭСе технические условия по адресу пер. Энергетиков 4. Там же необходимо взять акт разграничения балансовой принадлежности. Затем с документами на отвод земли либо договором купли–продажи следует подойти по ул. Б.Чижика, 4/1 в операционный зал №1 к старшему кассиру. Там Вы напишете заявление установленного образца, после оформления получите расчетную книжку Энергосбыта, установите прибор учета, подадите заявку на опломбировку счетчика.
Какие документы необходимо предоставить для оформления льготы?
Демина Н.А.: Для получения льготы нужно представить следующие документы:
1. Паспорт льготника
2.Удостоверение льготника или справка медико-социальной экспертной комиссии (для инвалидов)
3.Справка Ф-3 (о составе семьи)
4. Пенсионное удостоверение (при оформлении льготы ветеран труда)
Может ли один абонент воспользоваться сразу двумя видами льгот?
Демина Н.А.: Нет. Абонент имеет право пользоваться только одной льготой по своему выбору, более выгодной для него.
В нашем доме у всех жильцов полностью поменяли приборы учета. Как теперь нам платить?
Демина Н.А.: Если у Вас заменили прибор учета на новый электронный счетчик, вам ежемесячно будут высылаться по почте счета - квитанции с показаниями за месяц и указанием суммы к оплате. В случае отсутствия квитанции, просим произвести оплату авансом без показаний прибора учета по своим абонентским книжкам с учетом среднемесячного потребления и обратиться в кассы Якутского отделения Энергосбыта или справочную службу по телефону: 498-498 (понедельник – четверг: 8.15 –16.30, пятница: 8.15 –16.15; обед 13.00 – 14.00).
В какое время происходит переключение тарифов?
Демина Н.А.: Дневной тариф действует с 6-00 до 23-00 час, ночной тариф - с 23-00 до 6-00.
Где можно оформить льготу?
Демина Н.А.: Оформить льготу можно в любой кассе Энергосбыта по месту жительства (кроме кассы по ул. Ф.Попова, 14/2).
Почему в кассах принимают коммунальные услуги только некоторых управляющих компаний?
Демина Н.А.: Мы принимаем оплату за коммунальные услуги тех управляющих компаний, с которыми у нас заключен договор.
Есть ли льготы матерям-одиночкам?
Демина Н.А.: В настоящее время, к сожалению, таких льгот нет.
Мы купили квартиру. Оказалось, что у бывшего хозяина большая задолженность. Кто будет оплачивать долг?
Демина Н.А.: При покупке квартиры обязательно требуйте справку о задолженности от Энергосбыта, а если все-таки купили с долгами, то платить будет новый хозяин.
У меня установили электронный счетчик, и показания стали выше, чем раньше. Учитываться стала даже лампочка от телевизора.
Евтушенко А.С.: В данное время компания «Якутскэнерго» проводит замену старых счетчиков на новые. Скорее всего, Ваш старый счетчик уже давно не проверялся, и работал с дополнительными погрешностями. Электронный счетчик в этом случае является более достоверным.
Наш гараж построила организация, и за свет мы платили в эту организацию. Сейчас она переехала, и за свет мы не платим. Хотелось бы узнать, куда платить теперь?
Евтушенко А.С.: Советуем вам обратиться по адресу ул. Федора Попова, 14/2 в 106 каб. для разрешения этого вопроса.
У меня большой долг, и нет возможности сразу оплатить всю сумму. Можно ли оформить договор на частичное погашение долга?
Демина Н.А.: Якутское отделение Энергосбыта обращается ко всем должникам по электрической энергии с просьбой подойти к нам и решить вопрос оплаты за потребленную электроэнергию. Мы готовы на взаимовыгодных условиях решить вопрос погашения долга. При оплате первичного взноса в размере 30% от суммы долга каждому клиенту гарантирован индивидуальный подход к решению проблемы по погашению оставшейся части долга.
Для заключения договора нужно подойти по адресу: Б.Чижика, 4/1, в зал №2.
У меня нет времени ходить в кассы. Я плачу за электроэнергию через банкнотоприемник.
Могу ли я постоянно платить через банкнотоприемник, и как мне, в таком случае, производить сверку?
Демина Н.А.: В настоящее время горожане могут оплатить за потребленную электроэнергию через банкнотоприемники, которые установлены в учреждениях торговли и здравохранения. Платежи, проходящие через банкнотоприемники, зачисляются как аванс. Если вы ежемесячно получаете счет-квитанцию, то сверка будет производится автоматически. Жильцы домов, которые не получают квитанции, могут производить сверку в пунктах приема платежей Якутского отделения Энергосбыта либо обратиться в справочную службу Энергосбыта 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».