С Юлией Пруговой все в порядке
Слухи о том, что бывший директор ЕРКЦ Юлия Пругова , находящаяся в следственном изоляторе, покончила жизнь самоубийством, начали ходить по городу Якутске еще с 30 декабря. Причем, сначала говорили, что она отравилась, потом – повесилась. Так что в начале 2005 года эта информация была самой горячей.Однако, оказалось, что это лишь беспочвенные слухи, кем-то просто подогреваемые. .
Версии: зачем все-таки приезжал Путин?
Этот вопрос продолжает обсуждаться якутянами, не дает он покоя и журналистам, и аналитикам, так что в еженедельных выпусках республиканские газеты, надо полагать, не обойдут эту тему стороной. Корреспондент «ЭС» Екатерина Чемезова выдвинула две версии. Первая – «Чтобы обозначить прерогативу национальных проектов и вновь дать понять, что они главная стратегия государства». Вторая – «Слишком долго строптивые якуты парили мозги федералам вокруг АК «АЛРОСА», и, чтобы окончательно поставить все точки над «i», незамедлительно прибыла тяжелая артиллерия в лице самого Владимира Владимировича. Внимательно ознакомившись с богатым, но все же дотационным регионом, Путин пообещал помочь республике, выделив из недр Минфина РФ аж 16 млрд. рублей. С чего бы ради? Просто так? Ну, господа хорошие, бесплатного сыра не найдешь сегодня и в мышеловке. Чтобы окончательно не обидеть якутов, ВВП много говорил о социальной поддержке, нефтегазовой трубе, которую нужно проложить до Тихого океана и пр. Все?»Подробный репортаж о пребывании Путина в Якутске газета обещает опубликовать в пятничной «толстушке».
Криминальная хроника
С 5 по 9 января на территории республики было зарегистрировано 57 преступлений.В канун Рождества в квартире дома по улице Аммосова в Намцах погиб ребенок, который, выпав из кроватки, упал на горячую трубу центрального отопления. Малыш получил сильнейшие ожоги и скончался. Во всем винят мать, которая, находясь в алкогольном опьянении, не доглядела за малышом.
7 января в Нерюнгри в подъезде одного из жилых домов был обнаружен труп мужчины, который погиб вследствие проникающего ножевого ранения в области спины. Как удалось выяснить в ходе проведенного следствия, убийство было совершено во время распития спиртных напитков. По подозрению в убийстве задержан собутыльник погибшего – уроженец Олекминского района.
Служба ГИБДД сообщает
Со 2 по 9 января в Якутске произошло одно дорожно транспортное происшествие, 54 столкновения. На штрафстоянку доставлено 112 машин. За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии задержаны 69 водителей.Горячие дни «скорой помощи»
Со 2 по 9 января «скорая помощь» выезжала на 2 627 вызовов, в том числе по линии «02» – 124 раза, ГИБДД – 7 раз.В акушерские отделения доставлено 46 рожениц. Зафиксировано 13 трупов, произошло 325 несчастных случаев. Семь человек свели счеты с жизнью. Пять человек покусали собаки.