Многие охотники с целью добычи наибольшего количества трофеев и уединения переправляются в это время на острова, используя надувные лодки и металлические корпуса, порой забывая об элементарных мерах безопасности. Именно в сезон охоты и происходит большинство несчастных случаев на воде и причиной тому чаще всего – поведение на водных объектах вопреки здравому смыслу.
Необходимо понимать, что использование в период ледохода металлических корпусов, а тем более надувных лодок крайне опасно.
С надувной лодкой все сложнее, во-первых, ее можно повредить о различные подводные препятствия (острые камни, коряги, металлические предметы), во-вторых, ее может сдавить льдинами. В обоих случаях вы окажетесь в воде между льдами и тогда, практически не остается ни единого шанса на спасение. Так как человек может находиться в холодной воде не более 20 минут, а лед не даст возможности выбраться на берег.
Другую опасность представляют собой быстрый подъем уровня воды, которая порой подтопляет, казалось бы, безопасные сухие острова и возвышенности. Отправляясь на охоту, всегда берите с собой радиоприемники для того, чтобы быть в курсе паводковой ситуации, о возможных подъемах воды и подтоплении территорий. Также берите с собой сотовые телефоны с полной зарядкой батареи и включайте их только по мере необходимости – это поможет вам сохранить заряд батареи. Всегда берите с собой дополнительно теплую одежду и спички в непромокаемой упаковке.
Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!
В соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители будут нести административную ответственность с наложением административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей.
Помните, что самым главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде.