О космосе, видном со дна шахты, и мертвой земле в Вилюйском улусе


11 ноября в сети Ykt.Ru прошла интернет-конференция с известным актером, телеведущим и путешественником, организатором проекта "Шоу штурм шахты Шергина" Андреем И. Предлагаем вашему вниманию его ответы на наиболее интересные вопросы.

- Что вас так привлекает в Якутии?

Андрей И: Это моя Родина. Я патриот.

- Верите ли вы в духа, охраняющего шахту Шергина? Насколько вы вообще суеверны и какой веры придерживаетесь?

Андрей И: Я шаманист. Верю в духа, охраняющего шахту. Это ощущалось во время спуска. Все наше телевизионное снаряжение вышло из строя, сломался фотоаппарат. Остановились часы на дне шахты.

- Что было на дне шахты? Спуск был тяжелым?

Андрей И: Тяжелым был подъем без кислорода. А на дне шахты абсолютное ощущение космоса. Пока там битый лед, но скоро дно шахты очистят.

- Что еще есть странного и необъяснимого в Якутии? И о чем вы собираетесь снять следующий документальный фильм в Якутии.

Андрей И: Мест очень много. На Олекме неисследованные с 19 века пещеры. Вообще Юг Якутии перспективен, с точки зрения спелеотуризма. В районе Удачного есть необычные пространственно-временные аномалии. Не закрыта тема про Чучуну. По-прежнему открыта тема мамонта. Законсервированные лагеря ГУЛАГа.

- Что вас больше всего удивило при спуске в шахту?

Андрей И: Самое главное, повторяю, это - космос. А удивило на дне - при взгляде вверх масштаб этого сооружения. Устье колодца выглядит со дна шахты как маленькая звездочка посреди неба. Не попав на дно, невозможно понять этой красоты. Я уверен, что каждый, побывавший там, захочет туда вернуться, как это произошло со мной и Женей Золкиным.

- Нам известно, что вы сотрудничаете с известным пропагандистом культуры Саха Атласовым и Ассоциацией эвенков РС(Я), есть какие-нибудь совместные проекты?

Андрей И: Конечно. В связи с развитием туризма и реставрацией культуры некоторых малых народов речь сейчас идет о создании культурного центра малых народов. А с Атласовым у нас совместный проект в Ус-Хатыне, связанный с подледным аквариумом.

- Это был первый спуск в шахту, а почему ранее Институт мерзлотоведения не произвел спуск?

Андрей И: По данным Института мерзлотоведения, за всю историю шахты это был пятый спуск. Специалисты не спускались туда, во-первых, потому что она была закрыта герметичной ледяной пробкой. И для того, чтобы сейчас туда спуститься, надо обладать навыками альпинизма.

- Когда-то поразительными находками ознаменовалась экспедиция школьников Сунтарского села Хоро. В верховьях реки Ботомой они обнаружили многочисленные останки динозавров. В 1988 году в этом же районе побывала совместная экспедиция палеонтологов Якутии и Москвы. Однако, в дальнейшем из-за финансовых трудностей исследования были прекращены. Они доказали, что несмотря на обилие острых зубов, были все-таки травоядными и относились к роду стегозавров. Говорят, что стегозавры там лежат до сих пор. Может, вас это заинтересует?

Андрей И: Конечно, интересно. Обязательно эту информацию подниму.

- А кто финансирует деятельность вашей группы?

Андрей И: Увы, не правительство. Все работы финансируются Байкальским университетом под руководством Людмилы Николаевны Цой. Отдельная благодарность за работу на шахте Евгению Васильевичу Барышеву, руководителю службы спасения.

- Почему вы выбрали себе псевдоним "И"? С чем связана буква "И"?

Андрей И: Это родовая фамилия. Так как у меня эвенкийские корни. Вообще-то, это китайская фамилия, она переводится как "первый".

- Насколько я знаю, вы спецназовец, скажите, вы участвовали в боевых операциях?

Андрей И: Участвовал. На Новой Земле.

- С того раза, как посмотрел вашу передачу о чучуне, к "Искателям" потерял интерес и всякое доверие. Как вам не стыдно так нагло делать из людей болванов? Почему шоу-мена представили "шаманом-отшельником, живущим в этом балагане? Почему рассказываете о многодневном пути (который, якобы, проделан на джипе прямиком через "чахлый тундровый лес, ломая его машиной"), а сами "тусуетесь" в известном этнографическом комплексе?

Андрей И: В экранной культуре есть свои законы. Здесь важен результат. А каким образом мы его добиваемся - неважно. Главное, что в результате этой программы Якутией заинтересовались десятки тысяч людей. А свою правду они смогут найти, когда приедут сюда в качестве туристов.

-Я слышал о мертвой земле в вилюйском улусе, где лежат то ли останки ракеты, то ли метеорита, которые радиоактивны. Какие у вас на этот счет мысли?

Андрей И: Радиоактивность, судя по всему, там присутствует, но, по моим данным, это не остатки ракеты, а гигантские конкреции, то есть субстанции естественного происхождения.

- Почему бы вам с опытом работы на Первом канале, не поработать на НВК "Саха". Не приглашали?

Андрей И: Мы сотрудничаем и с НВК "Саха" в том числе. Но у меня продолжается работа в Москве. Скоро новый блок "Искателей" будет выходить на канале "Россия". На НВК "Саха" открылся новый сезон цикла "Искателей Якутии" передачей "Клад купца Кушнарева", буквально две недели назад.

- Чудовище Лабынкыра - утка, миф?

Андрей И: Это рыбы огромных размеров. Судя по всему, щуки.

- Я слышала вы выпустили вторую книгу, расскажите про нее, пожалуйста.

Андрей И: Книга называется "Тепло якутского холода". Это научно-практические проекты, связанные с развитием туризма в Якутии. Отчасти это учебное пособие. Книгу выпустил Байкальский университет.

- Андрей, а что вы думаете о существовании пирамид на Тибете в горах Кайлас, говорят такие же пирамиды существуют на севере?

Андрей И: Про северные не слышал. А гора Кайлас, на мой взгляд, это действительно старинная пирамида. Есть еще подземные пирамиды.

- Вот вы исследуете разные места по миру. Всегда ли в тех или иных местах достоверна информация, о которой ходят легенды, мифы?

Андрей И: Как правило, недостоверна. Людям свойственно фантазировать. Но бывают приятные исключения. На самом деле тайн гораздо больше, чем мы думаем.

- Как вы отдыхаете от работы? Есть ли у вас хобби, кроме путешествий?

Андрей И: Я никак не отдыхаю от работы. Если это можно назвать хобби - люблю с сыном играть, приучать его к будущим путешествиям.

- Туризм в Якутии не будет развиваться, если авиаперелет будет так дорого стоить. Согласны, что это главная причина?

Андрей И: Высокие цены не останавливают туристов, которые летят на Чукотку. Но, разумеется, если стоимость билетов будет меньше, туристов будет больше.

- Сколько раз вы сталкивались с необъяснимыми вещами?

Андрей И: К счастью, много раз. В Иордании под землей мы видели объект, очень похожий на НЛО. Непонятные лица окружали нас на археологических раскопках под Рязанью. Один раз самолет преследовал НЛО. Но мистика, связанная с шахтой Шергина, не уступает этим встречам.

- Рыбачили ли вы у нас, что поймали? И охотились ли?

Андрей И: Я не рыбак. Я охотник и подводный охотник. Охотился на Буотаме в этом году под водой. Не очень результативно. Был на утиной охоте. Приходится много пить. От этого стараюсь реже ездить на охоту.

- Если ваш сын станет увлекаться экстремальными видами спорта, вы ему разрешите?

Андрей И: Хочется сказать правду, но я совру: разрешу.

Лента новостей
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов Все новости
Посольство США предупредило Москву  о «достоверной угрозе» теракта
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта

Ситуация вокруг музея-заповедника «Царицыно» в Москве попала в заголовки мировых СМИ.

Посольство США предупредило Москву  о «достоверной угрозе» теракта
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта

Ситуация вокруг музея-заповедника «Царицыно» в Москве попала в заголовки мировых СМИ.

Лента новостей
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜