О развитии меценатства в Якутии
В основном на средства купечества и интеллигенции было возведено прекрасное здание библиотеки и музея, ныне Национальной библиотеки республики.
Двухэтажное здание школы №5 в г.Якутске было построено на средства князца Оймяконо-Борогонского наслега Николая Осиповича Кривошапкина.
Вилюйский купец 2 гильдии Николай Алексеевич Расторгуев, избранный городским головой, плодотворно занимался благоустройством города. Прорытие водопропускных канав, очистка грязных водоемов, снятие откосов крутого обрыва берега и устройство дороги – далеко не самый полный перечень работ городского старосты. В основном на его средства был построен капитальный деревянный мост, подобного которому не было в Якутии, через глубокий овраг, разделявший город на две части. При нем в городе строились с простым декором, но крепкие, на века, дома со ставнями. По его инициативе в Вилюйске была проведена телефонная сеть. Город Вилюйск телеграфной линией был соединен через Сунтары с Олекминском.
Н.А.Расторгуев с 1896 г. по 1918 г. бессменно являлся почетным блюстителем Вилюйской казачьей школы, Вилюйского 4-классного городского училища, где учились дети со всех улусов Вилюйского округа. Он своевременно проводил ремонт здания школ, занимался обеспечением учебными принадлежностями, материально поддерживал бедных учеников и учителей, в том числе А.Е.Кулаковского. Значительную сумму внес на строительство зданий полицейского управления, лепрозория и его медперсонала, городского училища и Николаевского собора.
Георгий Петрович Терешкин три срока избирался головой Сунтарского улуса. За время его правления укрепились хозяйственные связи с Олекминским округом, Сунтарский улус был подключен к телеграфной сети Восточной Сибири. Открытием почтовых контор в улусе голова способствовал развитию почтовой связи в Западной Якутии. В 1900 г. Г.П.Терешкин вместе с учителем Д.Д.Сивцевым в качестве представителей от якутского народа приняли участие во Всемирной выставке в Париже. Они с достоинством показали представителям многих народов мира уникальные экспонаты, рассказывающие о быте и хозяйстве якутов. Эти экспонаты, пожертвованные ими, ныне хранятся в крупнейших западно-европейских музеях.
10 мая 1910 г. губернатор Крафт объявил благодарность Г.П.Терешкину за пожертвование «в распоряжение улусного общества 1000 руб. и 50 стогов сена стоимостью ... до 5000 руб.», а также усадебной земли в размере пяти десятин с постройками на ней «для постройки училища на местности Шея». Терешкин также на свои средства построил Шеинскую школу, здания Ботомойской Казанской и Шеинской Георгиевской церквей. Пожертвовал значительную сумму денег и имущества в Сунтарскую школу, Вилюйскую гражданскую больницу, Якутскую женскую гимназию, Спасский мужской монастырь, Хатын-Аринскую богадельню и др.
С начала 90-х годов ХХ века в республике вновь возродилась добрая традиция меценатов. Свидетельством возрождения живых традиций якутских меценатов по поддержке учащейся молодежи, одаренных людей науки и искусства является благородный пример духовной инвестиции ветеранов войны и тыла Михаила Ильича и Марии Гаврильевны Егоровых.
Одним из примеров бескорыстия является дар семьи профессора Федота Григорьевича Сафронова и жены ученого Татьяны Алексеевны Белозеровой улусным библиотекам – личное собрание книг научного и научно-популярного содержания. С 1994 г. они из фонда домашней библиотеки безвозмездно передали Оросунскому музею народной педагогики, Мальжегарской сельской библиотеке, Нюрбинской центральной улусной библиотеке, Усть-Алданской центральной улусной библиотеке, Институту гуманитарных исследований АН РС(Я) несколько тысяч экземпляров книг, брошюр и журналов.
В 2005 году наследники ученого Татьяна Прокопьевна и Александр Федотович Сафроновы подарили Якутскому государственному музею им. Ем.Ярославского бесценную коллекцию Ф.Г.Сафронова «Ордена и медали Российской империи», которая по богатству и полноте не имеет аналога не только в Якутии, но и на всем северо-востоке страны.
29 декабря 1998 г. Государственное Собрание (Ил Тумэн) приняло закон «О меценатах и меценатской деятельности». Этот закон направлен на поддержку меценатства как вида благотворительной деятельности. Он четко определяет государственные гарантии прав граждан в области меценатства и полномочия органов государственной власти в деле поддержки этой благородной миссии. Закон РС(Я)о государственной поддержке попечительской деятельности является на сегодняшний день единственным в России
В 2000 г. была учреждена общественная организация – Ассоциация попечительских советов учреждений образования РС(Я).
В республике активно развивается попечительское движение. Деятельность попечительских советов включает привлечение дополнительных внебюджетных средств и консолидацию усилий общественности, граждан по укреплению и совершенствованию социальной базы школы и гуманитарной деятельности, а также по оказанию адресной реабилитационной помощи нуждающимся.
Одним из примеров попечительства является деятельность семьи Кычкиных в школе, носящей имя почетного гражданина РС(Я), заслуженного работника народного хозяйства Кычкина Егора Дмитриевича в селе Матта Мегино-Кангаласского улуса. Семья Кычкиных создала семейный благотворительный фонд имени Е.Д.Кычкина. Им установлена ежегодная стипендия пяти лучшим ученикам года по 1 тыс. руб., передана в фонд библиотеки методическая и художественная литература. В целях повышения качества образования попечитель Александра Дмитриевна Кычкина подарила 10 компьютеров с принтерами, для дополнительного образования – музыкальный центр с синтезатором, а для повышения спортивного мастерства – лыжи, коньки, теннисные и боксерские наборы. В связи с 75-летием Е.Д.Кычкина и в День памяти семейный фонд подарил школе автомобиль «УАЗ».
Крестьянское (фермерское) хозяйство «Овощевод» села Кердем Хангаласского улуса, главой которого является Лебедев Егор Семенович, – постоянный спонсор и меценат многих наслежных, улусных, республиканских мероприятий и добрых дел. За счет собственных средств хозяйством в с.Кердем 2-го Жемконского наслега построено новое здание врачебной амбулатории и подарено родному наслегу.
Ежегодно на базе крестьянского хозяйства организуется летний трудовой лагерь для школьников наслега. В 2005 г. 12 участников ЛТО отдыхали на оздоровительном курорте Анапа на Черном море.
Прославленный механизатор ордена Ленина совхоза «Эльгяйский» Владимир Макарович Крыжановский в новых условиях создал предприятие «Айан-Суол», занимающееся перевозкой народнохозяйственных грузов и строительством дорог Сунтарского улуса. Предприятие с момента своего создания в качестве помощи, поддержки, в виде спонсорства и меценатства ежегодно выделяет значительные средства на социальную сферу улуса. Учреждениям культуры и образования оказана материальная помощь на миллионы рублей. Не забыты дети-инвалиды, для них выделяются санаторные путевки, оплачивается проезд на лечение. В основном усилиями предприятия Крыжановского построено новое здание Кутанинской средней школы.
В январе этого года впервые названы имена лауреатов Почетных знаков общественной организации – Ассоциации попечительских советов учреждений образования, носящих имена известных меценатов Г.П. Терешкина, Н.О.Кривошапкина, Н.А.Расторгуева, Г.В.Никифорова-Манньыаттааха уола, Н.Д.Эверстова-Сэрбэкэ.
В числе первых этими знаками награждены генеральный директор закрытого акционерного общества “Колми-95” Николай Румянцев, директор благотворительного фонда «Праздник жизни» Алена Атласова, председатель президиума Якутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук Александр Сафронов, индивидуальный предприниматель Нина Герасимова (Сунтарский улус), глава крестьянского хозяйства Егор Лебедев (Хангаласский улус), глава крестьянского хозяйства Петр Архипов (Чурапчинский улус).
Румянцев Николай Иннокентьевич обеспечил микроавтобусами «УАЗ» Намскую среднюю политехническую школу №1, Кобяконскую среднюю школу, Хатырыкскую среднюю школу, Хатын-Арынскую среднюю школу, Намскую улусную спортивную школу. Неоднократно выставлял ценные призы для победителей улусных и республиканских спортивных соревнований. Принял участие в финансировании строительства спортивных залов в селах Аппаны и Модут Намского улуса. Учредил ежегодные премии «Лучшему учителю года» и «Лучшему ученику года».
Атласова Алена Николаевна основала негосударственную и некоммерческую родительскую организацию по работе с детьми, больными онкологическими заболеваниями. На собственные средства, а также на средства спонсоров организовала ремонт детской палаты №5 в Республиканском онкологическом диспансере. Ее благотворительный фонд «Праздник жизни» решил вопрос питания детей, больных онкологическими заболеваниями, во время лечения в стационаре, а также установил микроволновые печи в отделениях химиотерапии Республиканского онкологического диспансера и онкогематологии Центра материнства и детства. Фонд организовал бесплатную перевозку детей до места лечения и обратно. Только за один месяц этой помощью воспользовались 45 семей из Якутска и улусов республики. Под ее руководством разработан проект «Социально- психологическая реабилитация семей с детьми, перенесшими онкологические заболевания», который был признан лучшим на проводимом партией «Единая Россия» всероссийском конкурсе малых грантов «Моя социальная политика».
Герасимова Нина Прокопьевна внесла основной вклад в строительство православной церкви в Сунтаре. Она названа в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Здание церкви введено в строй в 2003 году и было освящено владыкой Германом. Помогает спортсменам, лучшим ученикам и отдельным гражданам.
Лебедев Егор Семенович со дня создания своего крестьянского хозяйства тесно сотрудничает и поддерживает коллектив Кердемской средней школы. По его инициативе создан и ежегодно работает летний трудовой лагерь, где отдыхают и работают не только дети из Хангаласского улуса. В 2002 году здесь побывали 15 детей из малообеспеченных семей Среднеколымского улуса. В 2003 году за счет собственных средств построил новое здание дневного стационара в селе Кердем. В 2005 году 12 лучших воспитанников трудового лагеря отдыхали в Анапе. Все расходы взяло на себя крестьянское хозяйство. Егор Семенович является постоянным спонсором и меценатом многих наслежных, улусных и республиканских мероприятий и добрых дел.
Архипов Петр Петрович возвел на участке Кундул жилой дом, гараж и коневодческую базу. В 2003 году на собственные средства в селе Дирин построил пункт искусственного осеменения, а в 2005 году – участковую больницу на 20 коек. Для поддержки отличников учебы, лучших спортсменов и общественников ежегодно присуждает премию в сумме 10 тысяч рублей учащимся Чурапчинской спортивной школы-интерната, также ежегодно в канун Нового года выделяет подарки детям своего наслега. Для своих работников строит жилые дома, хотоны и другие постройки, выделяет премии по результатам труда и кредиты на приобретение недвижимости.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-01-16T10:13:00+09:00