Главным приоритетом в настоящее время является завоз грузов в арктическую навигацию, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. Власти Якутии направили обращение в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) о продлении сроков арктической навигации.
По состоянию на 23 августа продолжается отгрузка грузов с Усть-Кута для нужд жизнеобеспечения и производственных нужд предприятий. С начала навигации отгружено 1 677,9 тысячи тонн различных грузов, в том числе для нужд жизнеобеспечения республики 1 015,8 тысячи тонн.
В рамках реализации Восточной газовой программы ПАО «Газпром» в республике для строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» отгружены материально-технические ресурсы в объеме 289,6 тысяч тонн, что составляет 74,8% от скорректированного плана.
Что касается перемещения депонационных запасов, по реке Амга с угольного разреза Джебарики-Хая доставлено 23 тысячи тонн угля для нужд Амгинского района, что составляет 100% от планового объема.
По реке Вилюй доставлено 28 тысяч тонн стройматериалов, в пути 1,6 тысяч тонн. Перевозка осуществляется малыми судами.
По реке Алдан по состоянию на 23 августа отгружено 8,8 тысячи тонн светлых нефтепродуктов для нужд АО «Якутскэнерго» и АО «Сахаэнерго» для нужд Томпонского, Усть-Майского и Алданского районов, 1 тысяча тонна нефтепродуктов для нужд АО НК «Туймаада-Нефть», 1,3 тысячи тонны в Усть-Майский улус для нужд АО «Саханефтегазсбыт».
С угольного разреза «Джебарики-Хая» отгружено 31 тысяча тонн каменного угля в Томпонский район для нужд ГУП «ЖКХ РС(Я)», 33,1 тысячи тонн в Усть-Майский и Алданский районы для нужд АО «Теплоэнергосервис», 3,5 тысячи тонн в Усть-Майский для нужд прочих предприятий.
По состоянию на 23 августа, накопление угля на угольном разрезе «Джебарики-Хая» составляет 138,7 тысячи тонн.
По реке Лена в связи со снижением уровня воды ниже проектных значений по опорным водопостам Подымахино, Змеиново и снижением глубин на участке Усть-Кут – Витим менее гарантированной величины, а также дальнейшим неблагоприятным прогнозам уровней воды действует ограничение по осадке судов. С 28 июля продлен участок с ограничением по осадке судов на участке от Усть-Кута до устья реки Витим.
По предварительной информации предприятий, обеспечивающих завоз жизнеобеспечивающих грузов объем грузов, подлежащих переадресации, составляет 92 109,7 тонны, в том числе через северный морской путь 68 550 тонн (уголь 21 200 тонн, нефтепродукты 47 350 тонн), через поселок Нижний Бестях – 23 559,7 тонны.
Что касается арктических рек, то с 30 июня начаты дноуглубительные работы земснарядом «Олег Стрельченя» на баре реки Яна, объем выполненных дноуглубительных работ составляет 66,209 тысячи м3 (67,56% от плана, план – 98 тысяч м3).
Доставлено 9 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе 1,1 тысячи тонн в ДЭС города Верхоянск, 4,5 тысяч тонн в ДЭС поселка Батагай и 3,4 тысячи тонн в Батагайскую нефтебазу.
Всего на реке Яна задействовано 17 единиц флота, в том числе 5 единиц сухогрузного флота, 6 единиц сухогрузно-наливного флота, 3 плавкрана и 3 буксира.
На баре реки Индигирка с 17 июня начаты дноуглубительные работы земснарядами «Ленский-1021» и «Индигирка», объем выполненных дноуглубительных работ составляет 290,023 тысячи м3 (123,97% от плана, план – 233,95 тысячи м3).
Продолжается перемещение депонационных запасов по направлению Белая Гора – Хонуу, отгружено 2 тысячи тонны сырой нефти, доставлено 1,6 тысяч. Тонн.
В поселке Черский (Зеленый Мыс) производится накопление угля для нужд Абыйского улуса, накоплено 17,3 тысячи тонн.
Всего на Индигирке задействовано 8 единиц флота, из которых 4 - грузовые.
С Зырянского угольного разреза продолжается отгрузка угля для нужд Среднеколымского района, отгружено 36,6 тысячи тонн при плане 40,3 тысячи тонн, доставлено 34,6 тысячи тонн. Перевозки угля в Верхнеколымский и Нижнеколымский районы завершены.
Через порт Сеймчан доставлено 733,6 тонн муки. Всего по р.Колыма задействовано 31 единица флота, в том числе 11 наливных, 5 сухогрузных, 4 буксира, 8 барж и 3 плавкрана.