О Якутии, Михаиле Николаеве и России


13 ноября исполняется 75 лет со дня рождения первого Президента Республики Саха(Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. В преддверии юбилея я попросил ответить на вопросы известных российских политиков, политологов. О республике, о М.Николаеве, о России. Эти интервью вошли в книгу “Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества”, только что увидевшую свет. А ответы Виталия Третьякова были получены накануне и не успели к верстке книги. Думаю, мнение известного журналиста и политолога будет интересно для якутян.

Вита́лий То́виевич Третьяко́в — журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова, генеральный директор-главный редактор «Независимой издательской группы „НИГ“», главный редактор журнала «Политический класс», генеральный директор Фонда содействия развитию образования в области журналистики «Медиалогия».

- Уважаемый Виталий Товиевич, в начале 90-х годов Вы в составе большой делегации главных редакторов российских СМИ побывали в Якутии по приглашению первого президента Якутии М.Е.Николаева. Какое впечатление осталось о Якутия? Что для Вас Якутия? Что можете сказать о М.Е.Николаеве, как о политике и руководителе региона? Встречались, общались с ним?

- Я действительно в начале 1990-х годов летал в Якутию по приглашению тогдашнего президента этой республики Михаила Ефимовича Николаева - в составе группы главных редакторов ведущих российских СМИ. Причём, тогда нам показали не только Якутск, но и самый север и юг Якутии, а это - тысячи километров. Кроме того, я и ещё раз - несколько позже - бывал в Якутии. В частности, в Мирном и на месторождениях алмазов.

Якутия - гигантская и разнообразная часть России (это и есть мой ответ на вопрос, что для меня Якутия). Посему просто сказать, что она мне понравилась - не сказать ничего. Конечно, понравилась. Но сказать больше - нужно писать статью или книгу. Пары фраз здесь не хватит.

А с Михаилом Ефимовичем Николаевым мы и до этих поездок, и после них - очень много общались и в Москве. Очень много.

И когда-нибудь в своих воспоминаниях я об этом расскажу.

Кратко же могу сказать следующее. Михаил Николаев - очень интересный и умный человек, очень умелый политик - и регионального, и общенационального масштаба. И в те годы политиком федерального уровня он и был.

А сейчас? Я бы считал, что это один из тех, с кем любой президент России должен бы с глазу на глаз советоваться, по крайней мере, раз в месяц.

- Ваше мнение тогда и сегодня о параде суверенитетов как окрестили движение к самостоятельности российских регионов в 90-х годах ХХ века?

- Парад суверенитетов - это печальное следствие ослабления общесоюзной власти, едва не приведшее из-за действий российской власти уже после распада СССР к распаду и самой Российской Федерации.

- Как бы Вы оценили роль лидеров национальных республик России, таких как Николаев, Шаймиев в становлении новой России? Как их воспринимает политическая элита России, стали ли они полноправными членами российской элиты?

- Действия таких региональных лидеров, как Николаев, Шаймиев, Рахимов, в начале 90-х годов нужно оценивать исходя из реалий того времени. А реалии были таковы: и сама Российская Федерация едва не распалась. И они, эти лидеры, как настоящие политики, должны были иметь в виду и этот вариант. А потому некоторыми своими действиями на всякий случай к такому исходу готовиться.

Это очень деликатный вопрос. Многие даже не понимают, что перед людьми, живущими тогда далеко от Москвы, этот вопрос реально стоял.

- Какими Вы видите перспективы развития федеративных отношений в России? Какова, на Ваш взгляд, в них роль национальных республик, в частности, Якутии, как «форпоста России на Дальнем Востоке и севере»? Насколько адекватно оценивается роль Республики Саха(Якутия) в геополитических координатах ХХI века, например, в связи с китайским «ползучим» внедрением в российский Дальний Восток и Сибирь?

- Я по-прежнему считаю, что никакой перспективной и эффективной федеральной (региональной) политики у Москвы и Кремля пока нет. Есть только ряд полезных позитивных движений, всё ещё очень слабых, в этом направлении.

Форпост России на Дальнем Востоке - это, конечно, собственно Дальневосточный край (Владивосток и вокруг него), а Саха-Якутия - крупнейшая и богатейшая территория России на дальнем северо-востоке. И скорее - тыл этого форпоста. Так к ней и нужно относиться.

Сейчас федеральный центр явно мало занимается всей Восточной Сибирью. Но никуда не денется - рано или поздно придётся. Если не хочет все эти территории потерять.

Вопросы задавал Олег CИДОРОВ.

Фото: old.er.ru.


Комментарии: 0

Лента новостей
Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 2 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня 1 Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Все новости
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Лента новостей
Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 2 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня 1 Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка