Надежное энергоснабжение дальневосточного региона на уровне, достаточном для удовлетворения текущего и будущего спроса на электроэнергию, возможно только при паритетном софинансировании со стороны государства и "РАО Энергетические системы Востока" строительства и реконструкции энергообъектов ДФО на общую сумму в 192,3 млрд руб., подчеркнул 31 августа на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Игоря СЕЧИНА заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Николай БРУСНИКИН.
Большинство инвестпроектов энергохолдинга , которые планируется реализовать с 2008 по 2013 год, предназначены для повышения уровня надежности энергоснабжения в регионе, физический износ энергооборудования в котором достигает 60-70% , и удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в округе.
Так, по прогнозам, к 2020 году электропотребление на Дальнем Востоке возрастет в 2,5 раза (с 39,3 млрд кВтч в 2006 г. до 100 млрд кВтч). Наибольшие темпы роста ожидаются в Приморском крае (в частности, в связи с вводом в эксплуатацию объектов саммита АТЭС), Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). При этом, как отметил представитель ОАО «РАО Энергетические системы Востока», высокие темпы роста энергопотребления в регионе ставят энергетиков перед необходимостью оперативно решать целый ряд застарелых проблем. В частности, ликвидировать существующий дефицит мощности на юге Приморского края.
Другой остр ой проблемой является физический износ энерго оборудования. Так, по словам Николая Брусникина, 70% генерирующего оборудования энергокомпаний региона уже эксплуатируются 20-40 лет, износ превышает 60%. Оборудование возрастом более 40 лет составляет 40% от общего объема , доля эффективного оборудования R11; всего 22,8%. Техническое состояние сетей в регионе также не позволяет обеспечить надежное электроснабжение. Большое количество аварийных отключений происходит из-за перегруз ки линий, разрушения опорных изоляторов, прохождения циклонов и высокого (до 70%) износа сетевого хозяйства .
И нвестиционн ая программа ОАО «РАО Энергетические системы Востока» до 2013 года составляет 192,3 млрд руб. Для ее реализации требуется поддержка государства и согласие вложить 99,05 млрд руб. из федерального бюджета в развитие энергетической инфраструктуры восточных рубежей посредством корректировки ФЦП "Дальний Восток и Забайкалье" .
Предусмотреть выделение энергохолдингу такого объема средств через тарифы, как указал Николай Брусникин, невозможно: тарифы на электроэнергию в ДФО, как правило, утверждаются на уровне ниже экономически обоснованных, однако при этом значительно превышают среднероссийские показатели. А к редитные рейтинги и финансовое положение энергокомпаний холдинга не позволяю т привле чь им дополнительные объемы заемных средств.
Справка:
ОАО «РАО ЭС Востока» - крупнейший энергохолдинг Дальнего Востока. По суммарной установленной мощности (8,73 гигаватт) ОАО «РАО ЭС Востока», занимает 5 место в России (после ГидроОГК, ТГК-3, ОГК-1, ОГК-6) и первое в ДФО (для сравнения, ГидроОГК - 4,3 ГВт). Полезный отпуск электрической энергии компаниями Холдинга в 2007 году составил 28 201 млн. кВтч (89% от 31,6 млн кВтч всего по ДФО), тепловой энергии R11; 22 226 тыс. Гкал. Доля бытового потребления превышает среднероссийский уровень более чем в два раза (18,2 % к 7,4%).
ОАО «РАО ЭС Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». 52% акций компании принадлежит Российской Федерации. ОАО «РАО ЭС Востока» на момент создания владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний, таких как: ОАО «ДВЭУК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика», и ряда энергосбытовых и непрофильных компаний ОАО РАО «ЕЭС России», переданных Холдингу по разделительному балансу.
Информация предоставлена пресс-службой ОАО «РАО ЭС Востока»