Общественное телевидение возглавил человек с большим опытом


ИА SakhaNews. Бывший вице-премьер РФ Виталий Игнатенко назначен гендиректором Общественного телевидения России. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин, сообщает 2 июля пресс-служба Кремля.

80-летний Виталий Игнатенко за время своей карьеры успел побывать вице-премьером, главой ТАСС, депутатом Госдумы, сенатором и даже получить Ленинскую премию за фильм «Повесть о коммунисте».

Справка:

Игнатенко Виталий Никитич родился 19 апреля 1941 года в городе Сочи (Краснодарский край) в семье кадрового офицера, начальника сочинской милиции.

В 1963 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В 1960-1975 годах работал в газете "Комсомольская правда" стажером, корреспондентом, редактором отдела, редактором первой полосы и первым заместителем главного редактора Бориса Панкина.

С 1975 по 1978 годы - заместитель генерального директора Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) при Совете министров СССР.

В 1978-1986 годах - заместитель заведующего Отделом международной информации Центрального комитета КПСС.

С 1986 по 1990 год являлся главным редактором журнала "Новое время".

В 1990-1991 годах - помощник президента СССР Михаила Горбачева, руководитель его пресс-службы.

28 августа 1991 года назначен генеральным директором Телеграфного агентства Советского Союза (ныне федеральное государственное унитарное предприятие "Информационное телеграфное агентство России, ИТАР-ТАСС"). Возглавлял ТАСС до 17 сентября 2012 года.

С января 1995 года по декабрь 1996 года был членом совета директоров ЗАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ), с декабря 1996 года по февраль 1997 года - одним из трех первых заместителей председателя совета директоров ЗАО "ОРТ". С февраля 1998 года по сентябрь 2001 года - председатель совета директоров телекомпании ОРТ.

С 31 мая 1995 года по 17 марта 1997 года был заместителем председателя правительства РФ Виктора Черномырдина. Курировал вопросы, связанные со средствами массовой информации; в 1996-1997 годах возглавлял комиссию по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ.

11 июня 2008 года назначен послом Доброй воли ЮНЕСКО.

В 2009-2014 годах - председатель Общественного совета по взаимодействию с населением в ходе подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

С 17 сентября 2012 года по 31 декабря 2013 года - председатель коллегии ИТАР-ТАСС.

14 октября 2012 года избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края V созыва по списку "Единой России". В ноябре 2012 года досрочно сложил депутатские полномочия.

7 ноября 2012 года назначен членом Совета Федерации (представитель от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края). С января 2013 года занимал пост первого заместителя председателя комитета по международным делам. Срок полномочий в Совете Федерации истек в сентябре 2015 года.

В 2018 году являлся доверенным лицом кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина.

Президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП; с 1999 года), председатель правления Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой - Фонда ВАРП.

Председатель попечительского совета фонда "Академия российского телевидения".

Член Союза журналистов России, член Союза кинематографистов России.

Был президентом Ассоциации национальных информационных агентств СНГ, председателем Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ; 1996-2013), возглавлял Организацию информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА; 2000-2004).

Лауреат Ленинской премии 1978 года за сценарий документального фильма "Повесть о коммунисте", посвященного генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Лауреат премий Союза журналистов СССР (1975), России (1996).

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года за телевизионную программу "Формула власти". Лауреат премии правительства РФ 2006 года в области печатных средств массовой информации.

Награжден двумя орденами Дружбы народов (1975, 1980), орденом Александра Невского (2014). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (I степень - 2021; II степень - 2011, III степень - 2005, IV степень - 1999). Отмечен Почетной грамотой правительства РФ (2006), благодарностью президента (1996, 2001) и правительства РФ (2009).

Имеет ордена "За дипломатические заслуги" I степени (Республика Корея, 2000), "За заслуги" (Украина, 2001), "За заслуги перед Итальянской Республикой" (Италия, 2009), "Достлуг" ("Дружба"; Азербайджан, 2011).

Заслуженный работник культуры России. Заслуженный журналист РФ (2018).

Автор ряда публицистических книг и киносценариев, в том числе "За морями, за долами" (1976), "Вчера и завтра" (1978), "Со мной и без меня" (2016).

Женат, супруга Светлана. Сын, Алексей (1965-2008), был главным редактором газеты "Государственная дума".

Лента новостей
Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Все новости
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Лента новостей
Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка