Обсуждение кандидатуры Евгении Михайловой на должность вице-президента до сих пор вспоминают


ИА SakhaNews. По требованию народного депутата Федота Тумусова газета «Ил Тумэн» публикует сегодня выдержки из стенограммы сорок второго (очередного) заседания Госсобрания Якутии, состоявшегося 15 марта 2007 года. По просьбе депутата этот текст публикуется и на нашем портале. Поводом для этого стали произвольные толкования, на его взгляд, некоторыми политиками, а также представителями СМИ сказанного депутатом во время обсуждения кандидатуры Евгении Михайловой на должность вице-президента республики.

«Тумусов Ф.С.: Уважаемая Евгения Исаевна, буквально три дня назад я вернулся со встреч с избирателями, я побывал в самой сельской глубинке, там народ обеспокоен, буквально взбудоражен вашим письмом. К сожалению, я этого письма сам не видел, но народ понял просто: будет сокращение финансирования образования на 25 процентов, будут закрываться малокомплектные школы и так далее. В связи с этим я вспомнил, как 15 лет назад были развалены совхозы. Они были развалены очень просто, одной телеграммой заместителя Председателя Правительства, курирующего приватизацию. Там было сказано: или вы сегодня бесплатно все раздаете, или завтра все будете выкупать. И, конечно, все клюнули на "халяву", и совхозы были развалены. Так вот у меня вопрос, чем вы руководствовались, когда писали это письмо? Или, может быть, вы хотите выселить всех из села? Или у вас есть план переселения в город? Или другие соображения?

Михайлова Е.И.: Уважаемый Федот Семенович! Есть еще такие родители и ученики, которые говорят о том, почему они должны являться заложниками малокомплектных школ, где специалисты не преподают, например, химию, физику и так далее. Из-за маленьких недельных нагрузок учителей эти специалисты не едут в малокомплектные школы. Но рекомендательное письмо было направлено в адрес глав администраций, прежде всего, для того, чтобы обеспечить доступ к качественному образованию. И сегодня совершенно другая ситуация, чем 15 лет тому назад. Сегодня, извините, Федот Семенович, я не думаю, что кого-то можно запросто купить на бесплатное и так далее. Речь идет о том, что каждый глава муниципального образования, народные депутаты, избранные в улусные собрания, и главы, которые работают в маленьких населенных пунктах, директора школ, конечно, должны думать о том, как обеспечить качественное образование. Там не написано, что надо сократить на 25 процентов. Я покажу вам письмо, Федот Семенович. Я советуюсь с людьми, которых уважаю и, конечно, очень горжусь тем, что я учитель. Там просто о закрытии не написано, Федот Семенович.

Тумусов Ф.С.: Спасибо. Ньургун Семенович, я буду выступать.

Михайлова Е.И.: ... рекомендовать увеличение наполняемости в классах. Тем самым ограничиться, может быть, теми вопросами, которые... Ну, письмо у вас есть. (Голоса в зале.) Я вообще-то тут на парламентских слушаниях один раз уже тоже объясняла, никто в Правительстве не задумывается о том, чтобы закрывать эти школы. Это прежде всего желание самих родителей сельского схода. У нас в федеральных законах об образовании и в республиканском законе об образовании написано, что только сельский сход, граждане решают, какого статуса должна работать у них школа. Конечно, обеспечить все малокомплектные школы учителями по всем предметам сегодня, к сожалению, нет возможности по той простой причине, что в малокомплектных школах работают сегодня, к сожалению, не специалисты.

Председательствующий: Уважаемые коллеги, желающие задать вопрос больше нет? Так я понял? Спасибо, Евгения Исаевна.

Приступаем к выступлениям. Тумусов Федот Семенович.

Тумусов Ф.С. Уважаемая Евгения Исаевна, что касается малокомплектных школ, да, есть такая проблема, не хватает учителей и специалистов. И, тем не менее, Правительство ничего не сделало для того, что разработать собственные адаптированные программы в виде фильма, компьютерной программы для обучения по специальным предметам (химии, физике, английскому языку, специалистов по которым не хватает) и обеспечить малокомплектные школы. Ничего не сделало. И тем не менее, уважаемые народные депутаты, я буду голосовать за кандидатуру Евгении Исаевны на пост вице-президента и при этом буду руководствоваться русской народной поговоркой. Она, конечно, на букву "с", но она своя на букву "с". Спасибо. (Голоса в зале.)

Председательствующий: По ведению - Евсеев Матвей Николаевич.

Евсеев М.Н.: Уважаемые коллеги, я, конечно, уважаю выступления и Климента Егоровича, и Кривошапкина Андрей Васильевича. Ну, если мы будем сегодня бесконечно говорить о каких-то рекомендациях и так далее, то затянется. Может, все-таки я внесу предложение о том, чтобы выслушать решение комитета и проголосовать. Впереди у нас пять или шесть кандидатур. (Голоса в зале: правильно.)

Председательствующий: Матвей Николаевич, комитет мы уже прослушали. Уважаемые коллеги, записались Власов, Петров, Поисеева, Эверстов, Заболев, Владимиров. Кто настаивает? Власов и ...(незаконченное предложение) Александр Николаевич вы хотите по ведению выступить? Пожалуйста, Александр Николаевич Дудников - по ведению.

Дудников А.Н.: Такой вопрос. Мы сейчас обсуждаем вопрос избрания практически второго лица в республике и при обсуждении делать вид, что ничего не произошло при первом выступлении, я считаю неправильным. Мы, коллеги, являемся депутатами и несем ответственность друг за друга. Я думаю, что Федоту Семеновичу следует сейчас извиниться перед Евгенией Исаевной. Если он не готов к этому сам, мы извинимся сами и пойдем дальше по повестке.

Председательствующий: Тумусов Федот Семенович.

Тумусов Ф.С.: Я, конечно, извиняюсь, если вы не так поняли, но каждый понимает в меру своей испорченности. На букву «с» много слов разных, я извиняюсь, Евгения Исаевна, если вы обиделись.

Поисеева А.И.: Уважаемые коллеги, я хотела бы поделиться двумя мыслями. Когда выступал Александр Николаевич в первой части, я думала, что это часть посвящена, видимо, мужчинам-женоненавистникам и думала, зачем он так распространяется, ведь в зале сидят депутаты, которые в большинстве своем представляют интересы женщин. Но как показывает наша работа, оказывается есть женоненавистники, и это не первый случай. И очень жаль, что эти женоненавистники в первую очередь лидеры партий. Лидер Компартии депутат Гаврильев в прошлом году при присутствии нескольких сотен выступал, что есть депутат и министр на букву "п". А сегодня лидер "Справедливой партии" вообще, даже комментировать не хочется, потому что эта пословица, как не крути, Федот Семенович, хоть кто как бы ни был не испорчен, каждый знает, весь русский народ, который придумал эту пословицу, и простые люди все понимают. В прошлом году это спустили с рук, просто так, видимо, сейчас тоже будет, но Председатель сказал, что будет обсуждение другого вида, хотя если сейчас так останется после предложения Александра Николаевича и выступления Тумусова Федота Семеновича, то это будет ужасно.

Второе. Да, это письмо было подписано, отправлено в октябре 2006 года, оно носит рекомендательный характер. Для тех, кто работает в этой области, и для тех, чьи дети учатся в малокомплектных школах, на первый взгляд, неприятное. Помните, наверное, в 2000 году как мы все встречали ЕГЭ и во всем обвиняли Евгению Исаевну. А сегодня даже самый крепкий бастион - МГУ - сдался и с этого года будет принимать по результатам ЕГЭ, а со следующего года все вузы России будут работать по ЕГЭ. Смелость Евгении Исаевны и ее дальновидность политика позволила нашим детям из деревень, из аласов, нашим учителям, которые в свое время были вне информационного поля, все-таки получить какой-то гандикап, и мы имеем сегодня психологически подготовленных учителей, учащихся и родителей. А сколько сотен или миллионов тысяч рублей сэкономили? Ведь никто, ни один депутат не считает это. Мы не готовы были тогда, и потому депутаты-мужчины дважды ее прокатывали, и ведь она не прогнулась. Вы все это помните. Василий Михайлович сказал, она, действительно, прошла мужскую суровую закалку, выдержала. И сегодня не потому, что Президент вдруг надумал идти в ногу, решил гендерную политику установить и так далее, а потому что на сегодняшний день она, действительно, востребованный временем и работающий на развитие республики политик. Поэтому что в письме том было записано показывает, что мы будем переходить на подушевое нормативное финансирование, и все мы должны быть готовы к этому, а не просто так сегодня ввести. Мы должны задуматься, все, не только Правительство, не только министр, но и родители, и, самое главное, главы муниципальных образований, директора, учителя.

Поэтому я, вводя такое пояснение, уверена, что кандидатура Евгении Исаевны будет поддержана. Но напоследок хочется перейти к тому, что если, действительно, будет поддержано, мы, женщины, несомненно будем рады. Спасибо.

Председательствующий: Заболев Юрий Вадимович.

Заболев Ю.В.: Уважаемый Вячеслав Анатольевич, уважаемые народные депутаты, разрешите, я очень коротко свое отношение скажу по высшей должности республики, по должности вице-президента. Сегодня мы рассматриваем, я считаю, лучшую кандидатуру в нашей республике - Евгению Исаевны Михайлову. Это видный общественный и государственный деятель. Это прекрасный организатор и прекрасная мать четверых детей (мы сегодня об этом не говорили, я хочу это подчеркнуть), трудоголик. Посмотрите, кто находится в 10 часов вечера в здании Правительства. Евгения Исаевна может в это время всегда прийти и решать свои вопросы.

Сегодня Евгения Исаевна говорила, что она будет четко выполнять Конституцию нашей республики и Закон о Президенте". Да, там не так много функций и обязанностей, но я так думаю, что Евгения Исаевна очень деятельный человек и она расширит эти функции. Она ответственно будет подходить к порученному делу, об этом четко здесь сказала, требовательно и четко, честно и открыто каждому гражданину нашей республики. Поэтому я хочу выразить мнение фракции "Единая Россия", сегодня утром мы поддержали эту кандидатуру, и призываю всех вас, уважаемые народные депутаты, поддержать кандидатуру Евгении Исаевны.

Не могу не выразить свое отношение к выступлению Федота Семеновича. Федот Семенович, вы в моих глазах упали очень низко. Как вы сказали, теперь я скажу: ниже уровня городской канализации. Вы не рыцарь и не мужчина. Ваши извинения сегодня здесь - это детский лепет, не берите пример с Жириновского, вы возглавляете совсем другую партию. Спасибо.

Дудников А.Н.: Я просто закончу свое выступление. Принять извинения Федота Семеновича Тумусова в том виде, в котором он сделал, конечно, невозможно. Поэтому я, Евгения Исаевна, приношу свои извинения за действия моего коллеги.

Председательствующий: Уважаемые коллеги, Тумусов Федот Семенович - по ведению.

Тумусов Ф.С.: Уважаемые коллеги, не надо из мухи делать слона. Я хотел сказать следующее: она, конечно, саха, но при этом своя, сунтарская, оба слова на букву «с». Спасибо».


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 1 Просрочка компаний по долгам достигла рекордные 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 1 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты 1 Энергетик передал личный автобус на нужды СВО На севере Якутии сильные дожди, в Якутске жара. О погоде 7 июля Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 2 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств 1 На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Все новости
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Лента новостей
В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 1 Просрочка компаний по долгам достигла рекордные 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 1 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты 1 Энергетик передал личный автобус на нужды СВО На севере Якутии сильные дожди, в Якутске жара. О погоде 7 июля Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 2 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств 1 На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка