"Конечно, замедление темпов развития экономики Китая будет иметь негативное воздействие на наши торговые отношения. Что касается фондового рынка, здесь я более спокоен, потому что китайский фондовый рынок практически закрыт для иностранцев, - для россиян уж точно. Так сложилось, что российские инвесторы не присутствуют на этом рынке. И поэтому какого-то прямого воздействия я не вижу", - сказал Костин на Восточном экономическом форуме. По его словам, заявления, озвученные на серии встреч на высшем уровне в Пекине, убеждают в том, что правительство Китая контролирует положение на фондовом рынке.
"С китайской стороны были достаточно серьезные заверения о том, что китайское правительство и Народный банк Китая делают все, чтобы стабилизировать ситуацию", - заключил глава ВТБ.
24 августа фондовый рынок КНР потряс мощный обвал. Главные индексы бирж Шанхая и Шэньчжэня рухнули на 8,49% и 7,83%. Сегодня падение котировок продолжилось: индикатор Shanghai Composite при открытии торгов упал еще на 6,41%, а Shenzhen Component - на 6,91%.