ИА SakhaNews. В Центре культуры и духовности им. А.С.Пушкина города Нерюнгри состоялся юбилейный концерт вокальной студии «Талисман». Трудно в это поверить, но творческому коллективу исполнилось десять лет. Это очень странная дата. С одной стороны, кажется, что десять лет – 2013 год – это было только что, буквально вчера. С другой стороны, дата вызывает удивление, потому что кажется, что «Талисман» был всегда.

РОЖДЕНИЕ «ТАЛИСМАНА»
Создатель, первый и единственный руководитель вокальной студии «Талисман» - Алла Викторова. Отличник образования Республики Саха (Якутия), она окончила ВСГАКиИ (Восточно-Сибирская академия культуры и искусства) в городе Улан-Удэ. Приехав в Нерюнгри, создала сразу два творческих коллектива – «Талисман» и «Забава», а также взяла на себя оставшийся на то время без руководителя хор ветеранов «Сердолик».
Вокальная студия «Талисман» была образована из поющей городской молодежи и солистов среднего возраста весной 2013 года, получив гостеприимную «крышу» Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина. В коллективе на момент создания было 16 человек. Примерно столько же поют и сейчас – люди приходят и уходят, костяк коллектива остается постоянным.
За десять лет ансамбль становился лауреатом первой и второй степеней Республиканского казачьего фестиваля, лауреатом первой, второй и третьей степеней и дипломантом молодежных фестивалей «Молодая весна».
Практически каждый из ведущих солистов ансамбля «Талисман» - Наталья Бабайцева, Николай Бондаренко, Юрий и Светлана Скорины, как и многие другие, могли бы легко сделать сольную карьеру, но все они остаются в любимом коллективе. В этом безусловная заслуга художественного руководителя Аллы Викторовой, которая умеет объединить людей, подружить их и научить работать на общую идею, от чего выигрывает, как правило, весь коллектив. И весь «Талисман», и его отдельные солисты – постоянные участники различных шоу, театрализованных концертных программ, благотворительных концертов и акций.

Собственный уникальный стиль «Талисмана» выработался достаточно быстро, в первые же месяцы существования ансамбля. Идеи, которые, как правило, вырабатывает художественный руководитель, хорошо принимаются в коллективе. Все десять лет вокальная студия пропагандирует настоящую русскую и казачью песню – красивую, мелодичную, народную, наполненную глубоким смыслом и хорошей музыкой. «Талисман» всегда готов поделиться со зрителями русской мелодией, широкой душой и душевными песнями. Проникновенное и эмоциональное исполнение всеми любимых песен никого из зрителей не оставляет равнодушным.
С первых же месяцев существования ансамбль установил тесные связи с Нерюнгринским городским казачьим обществом. Это сотрудничество началось по инициативе и с «благословения» безвременно ушедшего из жизни атамана Николая Назарова.
На втором году существования «Талисман» принял участие в республиканском казачьем фестивале. Там он выиграл удивительный и желанный для себя приз – концертный баян стоимостью 300 тысяч рублей. Активными участниками ансамбля «Талисман» всегда являлись многие казаки.

Чуть позже «Талисман» перешел к созданию больших концертов, своего рода мюзиклов. Эти музыкальные спектакли – «Любить по-русски», «Вечера на хуторе близ ДК» и многие другие – запомнились многим зрителям.
«ТАЛИСМАН» НА СЦЕНЕ
Юбилейный концерт провели молодые ведущие и сами участники вокальной студии – Сергей Чумпалов и Ксения Малюгова. Они поведали немало интересного о вокальном ансамбле. В этот вечер звучали песни «Небо над водой», «От Волги до Енисея», «Гуси», Мороз», «За Россию», «Выйду в поле с конем», «Туман», «Там за околицей», «Гуляй, Россия!», «Будет светло» и другие. Всего прозвучало девятнадцать песен.
Как всегда, блистали солисты ансамбля. Николай Бондаренко исполнил «Поля России», Наталья Бабайцева – «Белая Русь», Светлана и Юрий Скорины – Только ты».

Во второй половине концерта очень помог «старший филиал» «Талисмана» - ансамбль «Забава». Песни «Ах, судьба», «Давай, давай», «Девчата, будьте терпеливыми» в сопровождении баяниста, аккордеониста и солиста ансамбля «Талисман» Виталия Зварича украсили этот концерт.
ДЕСЯТЬ ЛЕТ И СЛЕДУЮЩАЯ ЖИЗНЬ
Зрителям концерт понравился – они получили ровно то, что ожидали, зачем и шли на этот концерт. Это еще одна фишка ансамбля – его абсолютная предсказуемость!
Хорошо зная участников вокальной студии «Талисман» не только на сцене, но и за кулисами, легко могу объяснить, почему, вроде бы не делая ничего особенного, они так естественно и органично смотрятся на сцене. Это происходит потому, что и во время выступлений, и в обычной жизни – они абсолютно одинаковые! Они не играют, не притворяются, не выдумывают себе легенды и образы – они просто живут на сцене.

Что такое «Талисман»? Два десятка человек собрались в своего рода «клуб по интересам», занимаются любимым делом, не требуя ни от себя, ни от других немедленного достижения больших высот. Они просто счастливы на сцене, и эта аура волшебным образом передается зрителям.
Просмотрев десятки концертов с участием вокальной студии «Талисман», до сих пор не могу понять – самодеятельность это или профессионализм? Думаю, что участники коллектива, тем более, не задаются этим вопросом. Они просто поют, в первую очередь, получая удовольствие сами. А если это еще нравится и зрителям – тем лучше для зрителей.
Еще одно наблюдение. До сих пор не существует точного списка, кто именно входит в «Талисман». Точно могу сказать про художественного руководителя – это Алла Викторова. Практически всегда на сцене лидеры ансамбля – Наталья Бабайцева, Николай Бондаренко, Юрий Скорин, Светлана Скорина, Виталий Зварич, Полина Мартынюк, Вероника Гудис, Анастасия Похилко, Ильдар Юсупов и другие. Они на сцене все эти десять лет.
В то же время многие известные исполнители время от времени с удовольствием поют вместе с «Талисманом».
Как показывает история предыдущих работ вокальной студии, этот коллектив с его богатейшим репертуаром органично выглядит на любом празднике. Казачью песню? Пожалуйста, хоть целый концерт! Народную песню? Сколько угодно! На народных песнях у коллектива были построены целые мюзиклы - «Вечера на хуторе близ ДК», «Любить по-русски». Патриотическую песню? Да пожалуйста! Эстраду? Всегда готовы!

В заключение посмотрите на фотографии. Посмотрите на эти замечательные лица! Разве такие счастливые и увлеченные люди могут не петь хорошо?
Олег СОЛОДУХИН.
г. Нерюнгри
Фото автора