Однако, пишет "Взгляд", "пример Потанина вряд ли окажется заразительным для отечественных миллиардеров".
«Мое решение – это не только попытка оставить добрую память о себе, но и способ защитить моих детей от бремени чрезмерного богатства, которое лишает их мотивации сделать в жизни что-то свое», – написал Потанин в письме организаторам движения. У Потанина дочь Анастасия и двое сыновей – Иван и Василий.
В ежегодном рейтинге 100 крупнейших миллиардеров мира Потанин занимает 52-ю строчку. Его состояние оценивается в 15,4 млрд долларов.
Cправка:
Движение Giving Pledge возникло в июне 2010 года по инициативе Уоррена Баффетта и Биллa Гейтса для того, чтобы «подвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть состояний на филантропию».
К февралю 2013 года к этой кампании присоединились 93 миллиардера, которые пообещали отдать от 50% своего капитала и более на благотворительность.