ИА SakhaNews. С ноября прошлого года врачами и специалистами республиканских больниц в военных госпиталях оказана помощь более 700 военнослужащим-участникам специальной военной операции. Данная мера поддержки оказывается по поручению главы Якутии Айсена Николаева, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
«В Южном федеральном округе отработала бригада опытных врачей в составе травматолога, психотерапевта, анестезиолога-реаниматолога под руководством главврача Момской центральной районной больницы Якова Бережнёва. В настоящее время там работает клинический психолог», – сообщила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.
Якутские доктора оперируют, перевязывают, консультируют раненых, психологи проводят консультации и тестирование, поддерживают участников СВО из республики.
В военных госпиталях Дальневосточного федерального округа продолжает работать мобильная бригада врачей под руководством главврача республиканской детской инфекционной больницы Владимира Богдашина. В Якутии идёт налаженная работа по оказанию медицинской помощи и реабилитации демобилизованным участникам специальной военной операции, а также родственникам всех участников СВО.
Афанасьева напомнила, что для получения медицинской реабилитации демобилизованный участник СВО по приезду обращается в поликлинику по месту прикрепления или проживания, также по номеру «горячей линии» 122. Для каждого демобилизованного бойца разрабатывается индивидуальная маршрутизация оказания медпомощи.
Около 700 бойцов получили помощь врачей из Якутии
Комментарии: 0
Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria