Lenta.ru называет сделку Гуцериева и Дерипаски по "Русснефти" "одной из самых странных на российском рынке за последнее время": "По сути никакой сделки и вовсе не было. Дерипаска просто подержал компанию у себя пару лет, а потом вернул ее прежнему владельцу, поскольку "Базэл" около двух лет ждал решения по сделке от комиссии по контролю за иностранными инвестициями, работающей под руководством Владимира Путина. Разрешение премьера было необходимо, поскольку заявку на покупку "Русснефти" "Базэл" подал через офшор, а на балансе нефтяной компании числится стратегическое месторождение.
Гуцериев и Дерипаска, как выясняется теперь, ожидали подобного развития событий. Еще в 2007 году они заключили договор, по которому покупатель, чтобы вступить в права владения, должен был получить все необходимые разрешения от государственных органов. В противном случае сделка должна была быть расторгнута. Государство, как уже было упомянуто выше, сделку так и не одобрило".