Сначала мэр продемонстрировал журналистам работу по благоустройству и ремонту дорог, которая нынешним летом проводится в городе. Дорожный фонд Нерюнгри в этом году составляет 56 млн рублей. Эти деньги предназначены не только на ремонт улиц и внутриквартальных проездов, но и на содержание уличного освещения, дорожных знаков, разметку переходов и работу светофоров.
Представителям прессы показали заасфальтированный внутриквартальный проезд в квартале «М» около лицея №24, новые бордюры и съезды по программе «Доступная среда».
Сегодня актуальной для города остается прокладка асфальта на улице Лужников, в районе Бизнес-инкубатора и Технопарка. В 2015 году планируется капитально отремонтировать улицу Карла Маркса – не только с новым сплошным асфальтом, но и с системой отвода дождевой воды, включая ливневые стоки. Для этого потребуется более весомая сумма – 67 млн рублей. Но поскольку в 2015 году Нерюнгри отмечает 40-летие, у города есть надежда на более интенсивное финансирование целевых программ, чем это происходит обычно.
Актуальной для каждого двора в Нерюнгри остается проблема несанкционированных и стихийных парковок. При проектировании города в 70-е годы ХХ века автомобиль еще был роскошью. Предполагалось, что лишь несколько процентов нерюнгринцев будут иметь личные автомобили, которым вполне хватило бы места в спроектированных дворах и на внутриквартальных проездах.
Но 40 лет спустя действительность превзошла все ожидания: автомобиль сегодня есть едва ли не в каждой семье. Дворы же сохранили прежнюю вместимость, и сегодня автомобили заметно потеснили здесь пешеходов, зеленые насаждения и детские площадки.
Между тем, в гаражных кооперативах и на платных автостоянках в черте города места сегодня более, чем достаточно. Более того, мэрия определила еще три площадки под строительство многоуровневых парковок – по улице Мира (ниже магазина «Каскад»), по улице Строителей (напротив пожарной части) и за домом №39 по улице Чурапчинская. Высокая конкуренция и обилие автостоянок делает их стоимость символической. Тем не менее, большинство автолюбителей Нерюнгри предпочитает оставлять машины во дворах на всю ночь. Это проблема, которую рано или поздно придется решать - как городской администрации, так и местным депутатам.
Как и в предыдущие годы, в городе продолжается летний покос дикой травы и сорняков. В первую очередь трава выкашивается на разделительных полосах, вдоль проезжей части. По словам Леонида Олейника, всего предстоит скосить 136 тысяч квадратных метров травы, к настоящему моменту в городе скошена трава на 58 тысячах квадратных метров.
С каждым месяцем в городе увеличивается количество детских игровых площадок. Здесь работа ведется общими усилиями: часть игровых комплексов приобретает администрация, часть покупают предприниматели – в рамках договоренностей с мэрией. Около семи площадок поставили во дворах за свой счет управляющие компании.
В этом году город приобрел три игровых комплекса стоимостью 1 млн рублей. Еще несколько площадок поставили за свой счет предприниматели – около своих предприятий торговли. Например, в рамках расширения магазина «Махтал» приобретена сравнительно дорогая площадка (за 1,5 млн рублей) – юные нерюнгринцы скоро увидят её около обновленного магазина. За рестораном «Сим-Сим» будет построена спортивная площадка – общими усилиями предпринимателя, колледжа и городской администрации. Тот же предприниматель взялся за обустройство хоккейной коробки во дворе общежитий по проспекту Дружбы народов (так называемого «пентагона»).
Детская игровая площадка около дома №50 по улице Чурапчинская находится под неусыпным оком видеокамеры. Видеокамеру приобрели сами собственники жилья, и благодаря существующему контролю вероятность вандализма здесь резко снижается.
В рамках программы сейсмоусиления в этом году будет «отработан» один дом – общежитие по улице Кравченко, 6. В 2015 году городские власти надеются интенсифицировать эту программу, занявшись еще шестью домами – в основном, так называемой 123-й серии, наиболее рискованной в плане сейсмической устойчивости.
За последние недели заметно продвинулось строительство двух пятиэтажных жилых домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в микрорайоне «Сосновый» между улицами Чурапчинская и Сосновая. На стройплощадке журналистов встретил руководитель стройки Гагик Манукян. У него нет сомнений в том, что оба дома будут сданы в эксплуатацию и начнут заселяться до 31 декабря 2014 года. Сегодня на стройке в «Сосновом» работают 90 человек. Местных не очень много, но есть 7-8 человек - в частности, электрики и сантехники. Режим работы достаточно интенсивный: ежедневно с 8 до 21 часа (с часовым перерывом), с одним выходным в две недели (через воскресенье). Самый сложный – так называемый «нулевой» – цикл остался позади, сейчас на возведение одного этажа уходит в среднем 15 дней. Строительство – монолитно-заливное. Бетон готовят на своей базе в старом городе. Оба дома - пятиэтажные, по новым требованиям, в них будут лифты. Высота потолков – 275 сантиметров. Дома должны выдерживать сейсмичность до девяти баллов.
Благоустройством территории вокруг первых двух домов начнут заниматься в 2015 году. Кроме того, до конца года должно начаться строительство еще трех домов рядом, в том же микрорайоне. По проекту, в «Сосновом» обещают построить в общей сложности 13 домов, детскую игровую площадку, два торговых комплекса и спортивную площадку.
Неподалеку от новых жилых домов, в районе детской поликлиники, строится (в основном, на пожертвования горожан) небольшой православный Храм Георгия Победоносца. Его стоимость по проектно-сметной документации составляет 14 млн рублей, но эта стоимость, конечно, заметно занижена. Много помощи оказывается безвозмездно: предприятия предоставляют технику, привозят стройматериалы, дают рабочую силу... Эти «пожертвования» никак не оцениваются и в формальную стоимость стройки не входят.
По признанию городских властей, в строительстве храма наметилось небольшое отставание. Но все же в Нерюнгри, с Божьей помощью, надеются открыть храм для служб и молитв к 70-летию Великой Победы, то есть 9 мая 2015 года.
В заключение необычной уличной «пресс-конференции» глава Нерюнгри Леонид Олейник рассказал журналистам о проекте обновления городских автобусных остановок. Не секрет, что многие остановки в Нерюнгри остаются открытыми для ветра и мороза. На некоторых остановках нет никакой стенки - например, на обеих сторонах улицы Ленина возле ГУСа.
В рамках государственно-частного партнерства на автобусных остановках в Нерюнгри будут построены «двойные павильоны». Они включат в себя помещение для ожидания автобуса и торговый зал, где пассажиры смогут купить продукты питания - фрукты, овощи, хлеб (только не сигареты и не спиртное). Оба помещения площадью 18-20 квадратных метров, стоимость такого павильона – в пределах одного миллиона рублей.
На мой вопрос, а есть ли желающие строить такие современные автобусные остановки в Нерюнгри, Леонид Олейник заверил: «Стоит очередь!»
Олег СОЛОДУХИН.
Фото автора.