«Наши ученые и минздрав, исходя из своих наблюдений за пациентами, делают выводы, что новый вариант COVID-19 не вызывает серьезных симптомов. Это похоже на симптомы гриппа. Пока ни одному заболевшему «Омикроном» не потребовался аппарат ИВЛ или экстренная госпитализация. Таковы наблюдения практикующих врачей и ученых в целом», — уточнил дипломат.
Президент ЮАР Сирил Рамапоса 6 декабря заявил: в стране начинается четвертая волна коронавируса. За прошедшую неделю число выявляемых за сутки заражений возросло в пять раз, в ЮАР доминирует штамм «Омикрон». Каждый четвертый тест на COVID-19 оказывается положительным. Для сравнения, две недели назад положительные тесты на COVID-19 составляли лишь 2 процента от всех результатов, уточнил Рамапоса.