ИА SakhaNews. 5 октября в Москве на 84-м году жизни скончался Владимир Пискунов - генеральный директор треста «Якуталмаз» с 1983 по 1991 годы, вице-президент акционерной компании «Алмазы России-Саха» до 1996 года.
Соболезнования родным и близким Владимира Венедиктовича выразили коллектив компании "АЛРОСА" и Совет якутского землячества в Москве.
В некрологе АЛРОСА отмечается, что Владимир Пискунов был знаковой личностью в становлении и развитии алмазодобывающей отрасли, Мирнинского района и Якутии. В непростых экономических условиях благодаря усилиям руководителя «Якуталмаз» сумел сберечь высококвалифицированные кадры и материальную базу.
Справка:
Пискунов Владимир Венедиктович родился 8 апреля 1941 года в городе Черемхово Иркутской области.
В 1964 году окончил Иркутский политехнический институт, затем Хабаровскую высшую партийную школу, Институт повышения квалификации АНХ при СМ СССР.
Начал работать с 15 лет на шахте 5-БИС треста «Черемховоуголь».
С 1964 по 1991 годы жил в городе Мирный Якутской АССР, работал в объединении «Якуталмаз», в том числе 8 лет - генеральным директором, а также первым секретарём Мирнинского горкома ВЛКСМ, первым секретарём Мирнинского горкома КПСС.
В 1992-1996 годах — вице-президент АК «Алмазы России-Саха», в 1996-1997 годах — начальник управления по драгметаллам и драгкамням Министерства промышленности РФ.
В 1997-2001 годах - советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
В дальнейшем - президент Ассоциации промышленников и предпринимателей России, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей; член президиума Федерации товаропроизводителей России (ФТР), член Российского алмазного союза, Российской инженерной академии, международного клуба директоров.
Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984-1989) от Якутской АССР. Народный депутат Якутии нескольких созывов.
Был награжден орденом «Знак Почета», медалями, в том числе «За заслуги перед Отечеством» второй степени. «Заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР».