Совет Региональной общественной организации «Якутское землячество» выражает глубокое соболезнование в связи с уходом из жизни известного государственного деятеля, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия) Зои Афанасьевны Корниловой супругу Дмитрию Дмитриевичу, детям и внукам, родным, коллегам, друзьям.
Зоя Афанасьевна прожила достойную жизнь. В прошлом году, в свой 85-летний юбилей, она отметила, что пройденный путь кажется коротким ввиду быстротечности событий в мире, стране.
40 лет Зоя Афанасьевна была в кругу политической жизни страны и родной республики, представляла народ в высших законодательных органах власти.
Первое доверие народа было связано с ее компетентностью в экономике как ученого, специалиста, проработавшего в Институте Экономики, разбирающегося и знающего все тонкости планирования комплексного развития. Она смогла в ходе избирательной кампании доказать, убедить избирателей отдать за нее голоса и стать депутатом Верховного Совета РСФСР.
Зоя Афанасьевна в тяжелейшие 90-е годы сумела, доказала и показала себя как истинный патриот России и родной республики, опора Первому Президенту республики Михаилу Ефимовичу Николаеву. С командой экономистов подсчитали, какая сумма доходов от добычи полезных ископаемых в республике должна входить в бюджет республики для ее развития и, тем самым была заложена основа взаимоотношений республики с федеральным центром. В дальнейшем продолжилась работа с ее участием по заключению Федеративного договора и соглашений с федеральными министерствами.
Ей был также доверен мандат депутата Государственной Думы Российской Федерации, и в эти годы она плодотворно работала по отстаиванию многих законодательных и нормативных актов, касающихся Республики Саха (Якутия), по результатам которых республика выдержала и развивалась. Особенно это касалось жизнеобеспечения завоза необходимых продуктов питания, нефтепродуктов и других промышленных товаров, закона о северянах, отстаивания интересов малочисленных народов.
За эти годы ею решались тысячи личных обращений граждан по разным жизненным вопросам.
Население республики воочию видело и знает депутатскую деятельность Зои Афанасьевны в годы работы в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Зоя Афанасьевна останется в сердцах якутского народа как историческая личность. Царствия небесного, пусть родная земля будет пухом.
Совет Якутского землячества.