ИА SakhaNews. ООО «Транснефть – Восток» провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) на НПС -12 Ленского районного нефтепроводного управления в Республике Саха (Якутия).
Мероприятие проведено в рамках специально разработанной программы по оперативному реагированию и отработке действий персонала в условиях аварийной ситуации. Цель – проверка готовности сил и средств, направленных на локализацию и устранение возможных инцидентов и их последствий.
По сценарию произошел выход нефти через люк-лаз на первом поясе стального вертикального резервуара (РВС) по причине повреждения прокладки. Объем условного разлива составил 4 куб. м.
Согласно алгоритму ремонтных работ персонал НПС-12 оперативно обследовал резервуар для уточнения места, характера и причин повреждения. С целью предотвращения образования взрывоопасной газовоздушной среды, добровольная пожарная дружина в режиме боевого развертывания изолировала «разлив» нефти пеной. Бригада ЛАЭС провела сбор углеводородного сырья, эколого-аналитический контроль, заменила вышедшую из строя прокладку крышки люк-лаза.
Кроме того, в ходе КУТЗ сотрудники отработали действия по дополнительным вводным: восстановили технологический режим перекачки нефти и работу котельной при отключении источников электроснабжения, потушили условный пожар на топливозаправочном пункте НПС. Параллельно с устранением последствий смоделированных ЧС участники УТЗ отработали действия по оказанию первой доврачебной медицинской помощи условно пострадавшим.
Всего в учебно-тренировочном занятии на НПС-12 приняли участие 79 сотрудников, использовалось более 70 наименований наладочного оборудования, 7 единиц специальной техники, в том числе, 2 пожарных автомобиля.
По результатам учебно-тренировочного занятия наблюдатели аппарата управления ООО «Транснефть-Восток» признали действия персонала НПС-12 филиала Ленского РНУ правильными и соответствующими инструкциям.
Больше официальной информации на сайте
И странице "ВКонтакте" (12+)
Телеграмм-канале (18+)