
Напомним, загрязнение произошло 11 мая в ходе распиловки заброшенного судна. В адрес руководства СК «Якутск» и Якутского Речного порта было выписано предписание надзорных органов с требованием устранить аварию, однако никаких действенных мер принято не было. 18 мая в ходе выездного совещания городской комиссии по ЧС глава города потребовал устранить последствия в течение двух суток.

Для ликвидации последствий было использовано порядка 1,5 тонны сорбирующих веществ. Основное загрязнения касалось прибрежной полосы, но, чтобы исключить попадание остатков нефтяной эмульсии в акваторию Речного порта, в месте аварии были выставлены двойные боновые ограждения. С их помощью удалось поймать, отсечь и вывести к берегу крупную массу нефтяной эмульсии, которая затем была утилизирована.

На данный момент полностью очищена от нефтепродуктов левая часть береговой полосы, сейчас ведутся работы на правой полосе. Вода в месте аварии заметно очистилась, радужная пленка - основной показатель загрязнения - имеет точечный характер. За боновыми ограждениями она отсутствует.

Внутри боновых заграждений запущена сливная станция, которая работает на прием загрязненной воды. Параллельно, при помощи подъёмного крана убираются прибитые к берегу нефтепродукты и бытовой мусор.


«Все это время работает техника, всего в аварийно-спасательных работах было задействовано 30 человек. Опасности утечки через боновые заграждения исключена, в отведенные нам сроки мы укладываемся», - сказал Вячеслав Кочуров.
Руководитель СК «Якутск» Сергей Парнищев проинформировал, что за сутки убран металлолом с загрязненной территории, в последующем будет проведена распиловка и вывоз оставшейся части корабля, с которого произошла утечка. Айсен Николаев подчеркнул, что это необходимо сделать в кратчайшие сроки.

«Сразу после окончания аварийно-спасательных работ нужно приступать к рекультивации территории. Подготовьте план рекультивационных работ, согласуйте и немедленно реализуйте», - поручил он к директору СК «Якутск».
Глава города поблагодарил сотрудников аварийно-спасательного формирования за оперативную и слаженную работу по ликвидации аварии, благодаря которой, сегодня отсутствует угроза попадания нефтепродуктов в акваторию водозабора.