За поддержкой – в Москву?
В начале прошедшей шестидневной рабочей недели президент республики улетел в Москву. В списке тех, с кем он встречался, были министр МВД РФ, которому Вячеслав Штыров доложил о криминальной обстановке в Якутске и аресте заместителей мэра, и руководитель «Единой России» – ему глава республики, кстати, не член этой партии, сообщил о состоянии дел… в Якутском региональном отделении «ЕР». По всему чувствуется, Илья Михальчук не выходит из головы президента даже когда он покидает пределы республики. Не дает опальный мэр покоя и правительственным чиновникам – об этом свидетельствуют публикации номеров республиканских газет, которые вышли в пятницу, 3 марта.Как рождалось «открытое письмо» депутатов
По информации газеты «Эхо столицы», первый заместитель руководителя Администрации президента Юрий Куприянов «срочно вызвал к себе депутата Заболева и депутата окружного Совета Афанасьева» . Именно вице-спикер, по утверждению издания, взялся за организацию подписей. «Сбор подписей был под ежечасным контролем работников Администрации Президента и Правительства РС(Я)». Диктор НВК «Саха» в выпуске теленовостей, явно лукавя, сообщила телезрителям, что депутаты Госсобрания РС(Я) и Окружного Собрания г.Якутска потребовали от мэра Якутска добровольно уйти в отставку. Лукавство заключалось в том, что в сообщении намеренно не называлось, сколько конкретно депутатов поставили свои подписи под скандальным обращением. На самом деле, всего лишь - три депутата Окружного Собрания и пять – Ил Тумэна, да и то один из них – Семен Березин - был явно введен в заблуждение: «Как нам стало известно, Семен Березин ухитрился поставить свою подпись, будучи в Москве. По телефону(предварительно уточнив: «Все подписываются, да?») «расписался» Вильям Иванов». («Якутск вечерний») Напомним, кроме Березина, свои подписи поставили: С.С.Олесов, Ю.В.Заболев, В.И.Иванова, Л.Н.Владимиров, А.И.Иванов,А.Н.Говоров, А.Р.Ермолаев, П.П.Афанасьев, Л.В.Александров и В.Н.Ильин. Как пишет «Эхо столицы», Юрий Заболев, взявшись за организацию подписей, «потерпел полное фиаско. На уговоры бывшего регионального лидера «Единой России», страшно обиженного на Михальчука, сменившего его на этом посту, состоявшиеся политики из депутатов Ил Тумэна дали категорический отказ участвовать в этих дрязгах…» «18 депутатов твердо стояли на выработанных с мэром позициях и отказались быть участниками этого тайного сговора, цель которого - взбудоражить сознание горожан, дестабилизировать ситуацию и насадить идею о досрочных выборах мэра Якутска».Реакция на акцию
Безусловно, самым неожиданным для «дирижеров» из ДП-1 оказался комментарий газеты «Неделя Якутии» , которую уж никак нельзя заподозрить в лояльном отношении к мэру Якутска: «Открытые письма и всяческие иные публичные обращения в последнее время стали в Якутии очень популярным жанром. Публикуются открытые письма в защиту поста вице-президента , в защиту «АЛРОСА», в защиту «Алмазной осени» , в защиту зарплаты работников ЖКХ …Данное письмо – вроде как в защиту города . И потому странно выглядят под ним подписи депутатов окружного Совета Якутска. Этими подписями депутаты вроде как дают себе самоотвод от ответственности за происходящее в мэрии . Они вроде как отдельно, а мэр, под чьим руководством «городское хозяйство доведено до плачевного состояния», тоже отдельно. Они вроде как над ситуацией. На наш взгляд, это неэтично и неприлично – считать себя хорошими депутатами при хорошей мэрии, а как только обнаружилось, что в мэрии – хреново, сделать вид, что нас тут не стояло. По большому счету, депутаты сами устранились от какого бы то ни было контроля за состоянием дел в мэрии. В народе про такое говорят: легли под мэрию. Легли не только добровольно, но и, надеясь получить от этого определенные удовольствия для своего бизнеса, для своих предприятий». Схожая позиция и у газеты «Ил Тумэн»: «Удивительно не то, что письмо появилось – депутаты вправе поступать так, как им хочется, и публиковать свое обращение там, где им нравится. Удивительно другое. До самого последнего времени отдельные народные избранники нашего парламента, чьи подписи стоят под «письмом одиннадцати», категорически отказывались говорить на эту тему… возникает вполне резонный вопрос – кем оно инициировано?» Газеты «Наше время» и «Якутск вечерний» рассказали о позиции депутата Окружного совета Виктора Федорова , продемонстрировав это как пример проявления порядочности в политике. «Наше время»: «…по словам депутата Виктора Федорова, обычно не стесняющегося говорить вслух все, что он думает, Окружной Совет не вправе делать какие-либо выводы до завершения следствия. Более того, по мысли Федорова, столичные парламентарии должны честно взять на себя свою часть вины за все случившееся в мэрии, поскольку не сумели в достаточной степени выполнить одну из основных своих функций – проконтролировать деятельность исполнительной власти. Еще категоричнее высказываются коллеги Федорова, депутаты Александр Щербаков, Петр Машицкий и Вячеслав Шульгин. По их мнению, любые вопросы перед руководителем города необходимо ставить только посредством прямого мужского диалога, а, не собирая за его спиной сомнительные подписи. Но особенно показательным в этой связи выглядит поступок депутата Максима Трофимова , который на днях согласился занять должность первого заместителя мэра Якутска». «Якутск вечерний»: «Обратим внимание, кто подписывается, – депутаты. Люди не просто с мандатами в карманах и значками на честной груди, но и представители контрольного органа! То есть те самые люди, которых мы избрали представлять наши интересы и контролировать соблюдение законности. А теперь попробуйте вспомнить, каким образом ваши права в области той же «коммуналки», из-за которой весь сыр-бор, защищали все эти подписанты раньше?» «На фоне подобного депутатского «мужества» более достойно смотрится поведение депутата Виктора Федорова . Давний оппонент Михальчука, критиковавший его (в том числе и за «коммуналку») задолго до прокурорской атаки на мэрию, он даже предлагал вовсе упразднить пост мэра, заменив его постом наемного сити-менеджера. И вот когда мэр не то, что в опале – в глубокой яме! – казалось бы, настал его «звездный час». Вступай в клуб «прозревших», подписывайся, собирай политические дивиденды…,но Федоров отказался… По его словам, как говорить об отставке мэра, если все это время депутаты Окружного собрания жили «душа в душу» с мэрией?! «Ведь никаких претензий со стороны депутатского корпуса в адрес мэра до сих пор выдвинуто не было… Давайте дождемся результатов следствия. Зачем бежать впереди паровоза?.. Окружной совет не должен занимать позицию стороннего наблюдателя, а должен взять на себя свою часть вины и прямо признаться, что одна из основных функций Горсобрания – контроль за исполнительной властью – у нас утеряна».Обратный эффект
«Наше время»: «А факт появления письма «обеспокоенных депутатов» произвел на общественность, скорее, обратный эффект, существенно увеличив количество тех, кто готов поверить в слова мэра о заказе, направленном не на торжество правосудия, не на снижение тарифов ЖКХ, не на улучшение качества городских дорог, а на устранение опасного политического конкурента». «Якутск вечерний»: «Сегодня в Якутске надо сделать большое усилие для того, чтобы не запустить камень в сторону городских властей. За последние две недели стало правилом плохого тона не выразить свое громкое «бу!» коррупционерам. Как же! Кровопийцы! Народные деньги по карманам тырили! Ату их!.. И ряды желающих присовокупить свое «бу!» к единому хору множатся с внушительной быстротой» Где же все были вчера»? «Якутские коммунисты (которые, кстати, сидят не где-нибудь, а в самой же мэрии, этажом выше Михальчука!) вдруг вскипели праведным возмущением по поводу повышения тарифов на «коммуналку» и (спустя два месяца после этого повышения!) повели народ на митинги. Вместе с коммунистами пошли митинговать также «правые» (СПС) и «яблочники». Но коммунисты – понятно, люди старой закалки, горячие. А вот юридически подкованным «СПС-овцам» и «яблочникам» грех не вспомнить, что с этого года тарифы устанавливают федеральные органы власти. При чем тут митинги напротив ЕРКЦ»?Это спланированная кампания против мэра!
Газеты «Ил Тумэн», «Якутск вечерний» рассказывают об инициативе депутата Госсобрания РС(Я) Зои Корниловой , которая пояснила журналистам, что «во избежание кризиса власти в городе депутаты парламента планируют встречу со своими коллегами из Окружного Совета для выработки коллегиального мнения по сложившейся ситуации» («Ил Тумэн»). «…народные избранники планировали выступить в качестве, ну, скажем, гаранта спокойной работы для городских предприятий. Потому что война войной, а городское хозяйство должно функционировать, услуги населению должны оказываться, улицы убираться, и все в таком духе». «Встреча должна была состояться 26 февраля в 17.00. Но утром того же дня Юрий Заболев неожиданно выступил против. И убедил коллег не вмешиваться «в процесс».( «Якутск вечерний» ). Таким образом, республиканской власти как раз, получается, выгодно, чтобы в городе был кризис. Не случайно сейчас в ходу расхожая фраза: что плохо Якутску, хорошо – правительству, и наоборот, что плохо республиканской власти, хорошо - столице. «Республиканская власть, как ревнивый муж, следит за каждым шагом своей жены, стала плотно опекать мэра и его окружение и искать моменты «предательства». «Попытка начать кампанию по досрочным выборам мэра не удалась. Поэтому дело, затеянное в феврале против мэрии Якутска, имеет абсолютно точную цель – Илью Михальчука. Не мытьем, так катаньем заставить его освободить свою должность». («Эхо столицы»). «Увы, ближнее (и не очень) окружение президента в порыве неукротимой подобострастности делает все, чтобы можно было усомниться в словах Вячеслава Штырова. Ибо начавшаяся атака на мэрию как раз имеет все признаки целенаправленной и организованной кампании».(«Якутск вечерний»). Газета перечисляет прокурорские обыски и аресты, отставку вице-мэра Лепчикова, публикацию итогов проверки Контрольно-ревизионного управления при Президенте РС(Я) восьмимесячной давности, о которой вспомнили только сейчас. «Бывшие коллеги Лепчикова говорят, что перед заявлением об отставке Лепчиков имел телефонную беседу со Штыровым. Впрочем, официальные источники эту информацию не подтверждают». («Якутск вечерний»).Зачем президенту «Единая Россия»?
Версия газеты «Эхо столицы»: Во-первых, сегодня в случае победы на выборах в Ил Тумэн региональное отделение «медведей» может предложить Президенту РФ свою кандидатуру на должность главы республики. Во-вторых, партия, победившая на муниципальных выборах, имеет хорошую основу для победы на выборах в Ил Тумэн в 2007 г. В-третьих, кандидатуру депутата Госдумы тоже определяет местный политсовет. В-четвертых, в выборах муниципальных образований первую скрипку опять будет играть политсовет. Таким образом, вся политическая власть может оказаться в руках «единороссов», и ключевую роль в этом играют региональный политсовет и его секретарь. Это та крепость, которую нужно завоевать любой ценой, считают руководители республики. А поскольку политсовет должен быть избран сроком на два года, новый его состав будет командовать парадом победы на очередных выборах. Нынешнее руководство сначала перекочевывает в политсовет, а оттуда – в руководство республики. Беспроигрышный вариант. Так дави тогда Михальчука со всей силой!» «Таким образом, экономическая и политическая ситуация в Республике Саха(Якутия) осложняется по одной причине – президент во что бы то ни стало хочет удержаться на второй срок. Это гарантия и для его окружения , так что ребята стараются изо всех сил и ни перед чем не останавливаются».Что делать остальным?
Руководящий народ хорошо усвоил: паны дерутся, у хлопцев чубы трещат. Поэтому многих сегодня мучает головная боль: кто верх возьмет, кто из двоих, в конце концов, останется или, может, оба уйдут?! С одной стороны, казалось бы, весовые категории у них несоразмерные. С другой, несмотря на большую весомость республиканского кресла, главу субъекта сегодня сменить гораздо дешевле, чем руководителя муниципального образования. В первом случае все зависит только от воли президента РФ и выбора парламента. Во втором – от волеизъявления народа, а на это надо и долгое время, и большие деньги, которые не запланированы в бюджете. «Сейчас многие руководители города перепуганы: они боятся принимать решения, боятся подписывать какие-либо бумаги, боятся даже принимать на свои счета деньги». («Якутск вечерний»). «На заседании Совета старейшин Якутска единогласно было принято решение поддержать Илью Михальчука». («Эхо столицы»). «Дело дошло до того, что оленекская местная партийная организация «Единой России» свой отчет высылает Администрации Президента РС(Я) и только копию – в региональный исполком. Так сильно запугали, что ли? И это не единичный случай. Вмешательство во внутренние дела «Единой России» происходит постоянно и чуть ли не ежедневно». («Эхо столицы»). «После того, как отношения между Штыровым и Михальчуком дошли до крайней точки кипения, многочисленные созерцатели захватывающего процесса действительно стараются не упускать возможности заработать на этом деле лишние очки в свою пользу». («Наше время»). «Якутск вечерний»: «Истекающие сроки, отмеренные президенту России, президенту Якутии и мэру г.Якутска, заставляют многих обитателей нажитых и теплых кабинетов нервничать и шептаться по курилкам о грядущих «смутных» временах. Будет ли Штыров во второй раз президентом Якутии? Уйдет ли он в федеральную власть? Останется ли на своем месте мэр Михальчук? Сменит ли его человек Штырова? Удержит ли он власть в «Единой России»?! Обозреватель «Якутска вечернего» Виталий Обедин , анализируя шансы главы республики пойти на второй срок, отмечает, что Вячеслав Штыров «демонстративно ведет себя так, словно вопрос решен. Его планы и начинания носят долгосрочный характер, рассчитаны на период до 2011 года. Но что на самом деле задумал Путин, не знает никто». «Путин сегодня не сказал ни «да», ни «нет» относительно того, останется ли кресло главы республики за Штыровым после 2007 года. И Вячеслав Штыров старается вовсю! Грозит удвоением (и даже утроением!) валового регионального продукта, становится инициатором долгосрочных программ, активно поддерживает реализацию нацпроектов, ставит задачи на грядущую пятилетку. Попутно, как правило, в пользу федерального центра решаются сложнейшие вопросы: практически в бесспорном порядке передается все, что нажито непосильным трудом (все объекты имущества, выжатые когда-то у Москвы Михаилом Николаевым ) – от ЯГУ до АЛРОСА. Упрекать за последнее президента довольно сложно – такова общефедеральная политика, и противиться нажиму федерального центра крайне тяжело… И все-таки стоит отметить, что, когда республика занимает принципиальную позицию, с нами начинают считаться…»Кампания не удалась
Подводя итоги, хочется все-таки сказать спасибо Михаилу Ефимовичу Николаеву за разноголосую прессу в республике. Надо отдать должное первому президенту: сколько бы его ни критиковали, он ни разу не опускался до преследования какого-либо СМИ, при нем не было разделения журналистов на своих и чужих, а газета «Якутия» умела сохранять «золотую середину», всегда оставаясь серьезным официальным изданием. Даже «МК» в Якутии», однажды опубликовавший скабрезный коллаж, и тот не был наказан отлучением от информации или отказом от приглашения на пресс-конференции президента. То же самое можно сказать и о мэре Якутска Михальчуке, которому часто достается от СМИ по первое число, но это никак не отражается на его отношении в целом к журналистам, потому что понимает: это их работа. Заметьте, в публикациях, приведенных выше, никто не защищает арестованных заместителей мэра, но все единодушны в том, что выводы могут делать только следствие и суд. Никто не пытается оспаривать и ответственность самого мэра за факты, послужившие основанием для арестов чиновников. Авторы - против спекуляции на случившемся и использовании этого в целях получения политических дивидендов. «Открытое письмо» депутатов – это фактически откровенная провокация, направленная на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе, доведя ее до крайности, и таким образом подвести общественное мнение к выводу, что в Якутске необходимо провести досрочные выборы мэра. Любой ценой. Это главная цель. И дело, в первую очередь, не в личности Михальчука, а в креслах, которые он занимает, - мэра и лидера регионального отделения «Единой России». За них и бьются те, кто боится (в случае смены главы республики) остаться за бортом власти. Организаторы кампании явно рассчитывали, запуская «коллективное письмо депутатов», на другую реакцию республиканских СМИ. Без сомнения, в пятницу они испытали шок, прочитав газеты. Трудно не согласиться с «Якутском вечерним: фактически ретивые чиновники добились обратного эффекта. Верить ли словам президента, если его команда всеми силами пытается отвлечь внимание общественности от главных проблем республики, которые гораздо весомее и острее, чем больное ЖКХ в Якутске? Люди задумались, а были бы аресты заместителей мэра, если бы на его месте сегодня сидел, скажем, тот же Грабцевич?! Вопросы, на которые сегодня люди предпочитают отвечать сами, без подсказки политиков.Тамара Шамшурина