Энергетики АО «Сахаэнерго» (ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро») напоминают жителям северных и арктических районов о возможности передачи показаний приборов учёта и оплаты за коммунальные услуги не только в порядке живой очереди в филиалах энергокомпании по месту жительства, но и в режиме онлайн.

На сегодняшний день для клиентов АО «Сахаэнерго существует несколько способов проведения онлайн-оплат за потреблённые энергоресурсы:
- С помощью сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте АО «Сахаэнерго»;
- С помощью мобильного банка от ПАО «Сбербанк»;
- С помощью специального QR-кода для оплаты в мобильном приложении банка ПАО «Сбербанк»;
- С помощью цифрового сервиса «Объединенный платёжный документ» (ОПД) на республиканском портале госуслуг.
Передать показания приборов учёта также возможно в режиме онлайн в личном кабинете на сайте АО «Сахаэнерго» и с помощью сервиса ОПД.
Энергетики напоминают, что передавать показания необходимо ежемесячно в период с 20-го по 25-ое число. Производить оплаты - по 10 число следующего месяца.
Потребители также могут подать заявление на предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Она положена гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают порог совокупного дохода семьи. В Якутии этот порог составляет 15 процентов. Подать заявку на предоставление субсидии можно в отделении МФЦ или через «Личный кабинет» на портале госуслуг.
Малообеспеченные потребители и потребители, попавшие в сложную жизненную ситуацию могут заключить с АО «Сахаэнерго» соглашение о предоставлении рассрочки выплаты задолженности. Подробнее можно узнать в офисе филиала АО «Сахаэнерго» по месту проживания.
Пресс-служба АО «Сахаэнерго».
Справка:
АО «Сахаэнерго» обеспечивает электроэнергией и теплом жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (две трети территории республики) с населением 105 тыс. человек.
В состав предприятия входят 145 электростанции общей мощностью 216,7 МВт. Протяжённость линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2 058 километров.
Является на 100 процентов дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».
ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.