Определена площадка для строительства Канкунской ГЭС


ИА SakhaNews. 22 и 23 сентября в Южной Якутии работала комиссия по выбору площадки строительства Канкунской ГЭС в рамках реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".

Члены комиссии прибыли в Нерюнгри двумя авиарейсами - из Якутска и Москвы утром 22 сентября. На совещании в Нерюнгринской районной администрации были представлены презентационные материалы по выбору площадки строительства.

В работе совещания приняли участие начальник Департамента проектирования ОАО "РусГидро" Кирилл Фролов, управляющий директор ОАО "Южно-Якутский ГЭК" Сергей Угловский, главный инженер ОАО "Южно-Якутский ГЭК" Роман Орищук, главный инженер проекта Александр Васильев, главный инженер проекта по организации строительства и производства работ Рустам Кузнецов, исполняющий обязанности главного геолога Юрий Комаров, заместитель главного инженера проекта отдела водохранилищ и окружающей среды Виталий Иванов (все - ОАО "Ленгидропроект"), генеральный директор ОАО "Сахапроект" Прокопий Романов, заместитель генерального директора ООО "Стройрезерв" Марина Бондарева, директор проектного департамента ОАО "Корпорации развития Южной Якутии" Азат Салаватуллин, начальник отдела экологических изысканий ООО "Стройрезерв" Михаил Макаров, начальник управления ПИР ВЭБ "Инжениринг" Михаил Мартьянов, главный специалист дирекции технической и экологической политики ОАО "РусГидро" Артур Алибеков, представители администраций Нерюнгринского и Алданского районов.

Открывая совещание, управляющий директор ОАО "Южно-Якутский ГЭК" Сергей Угловский отметил, что в этом составе группа специалистов встречается не в первый раз, но "теперь периодичность встреч станет еще более системной. С мая 2010 года начались работы по выполнению проекта Канкунской ГЭС. Прошли торги, мы выбрали двух проектировщиков. Это генпроектировщик "Ленгидропроект" и проектно-изыскательский институт "Стройрезерв", который принимал участие в работе на стадии оценки воздействия на окружающую среду, а теперь будет выполнять аналогичную работу на стадии проектирования".

Участникам совещания была представлена презентация, подготовленная ОАО "Ленгидропроект". Выбор площадки строительства гидроузла является первым этапом проектных работ. Исходными данными для разработки проектной документации являются акты выбора земельного участка предварительного размещения створов ГЭС и водохранилища в Нерюнгринском и Алданском районах, разрешение уполномоченного органа власти на проведение проектно-изыскательских работ на требуемой территории, а также техническая документация.

Исходными данными для выбора площадки строительства гидроузла стали параметры по основным сооружениям, определенные на стадии "Обоснование инвестиций в строительство каскада ГЭC на реке Тимптон". Для Канкунской ГЭС это установленная мощность 1200 МегаВатт, средне-многолетняя выработка электроэнергии - 4865 млн кВтч, перепад высот 608-587 метров, полный объем водохранилища - 18 кубических километров, полезный объем водохранилища - 5 кубических километров, площадь зеркала водохранилища 258,75 квадратных километров.

Утром 23 сентября члены комиссии вылетели на вертолете на створы будущей Канкунской ГЭС. Как убедились все участники поездки на место будущей плотины, Тимптон - бурная горная река. Среднегодовой расход воды в створе проектируемой ГЭС составит 319 метров в секунду. Средне-многолетний сток - 9,88 км, максимальный напор - 214 метров. При этом, несмотря на значительные напоры и большой полный объём водохранилища относительная площадь затопления территорий при наполнении водохранилища будет в 40 раз меньше сопоставимых по мощности равнинных ГЭС. Основная масса воды будет заключена в естественном узком каньоне реки Тимптон.

"Ленгидропроект" предложил два наиболее оптимальных варианта размещения Канкунской ГЭС - либо на 201-м километре реки Тимптон от её устья, либо на 199-м километре. С технической и экономической точек зрения лучшим оказался первый вариант, который и вошел в акт выбора площадки. Итак, теперь точно ясно: плотина Канкунской ГЭС будет построена на 201-м километре реки.

Именно здесь, в пока еще труднодоступном и мало обжитом районе, всеми заинтересованными сторонами 23 сентября 2010 года был подписан акт выбора площадки. Этот важный документ, "застолбивший" будущее местоположение электростанции, станет основанием для дальнейшего проектирования и строительства.

Впереди еще много работы. Ближайшей задачей станет выбор типа конструкций и компоновки сооружений гидроузла при выбранных основных параметрах на стадии "Обоснование инвестиций в строительство каскада ГЭС на реке Тимптон". Эта работа пройдет уже в декабре 2010 года. В апреле 2011 года будут уточнены основные параметра гидроузла. Передача заказчику проекта планируется в декабре 2011 года.

Канкунская ГЭС необходима для энергообеспечения новых крупных промышленных предприятий, строительство которых предусматривается мегапроектом "Комплексное развитие Южной Якутии". Энергетическими мощностями Канкунской ГЭС будут обеспечены Эльконский урановый горно-металлургический комбинат, Селигдарский апатитовый горно-химический комплекс, Таежный и Тарыннахский горно-обогатительные комбинаты, Инаглинский угольный комплекс в Нерюнгринском районе, Якутский центр газодобычи и газохимии.

Канкунскую ГЭС планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году.

Фото "Корпорации развития Южной Якутии".


Комментарии: 0

Лента новостей
Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков На Дальнем Востоке продолжается активное половодье «Якутскэнерго»: энергетики работают в режиме повышенной готовности В Госдуме призвали развивать детские лагеря на Дальнем Востоке Имя восьмилетнего мальчика, ставшего героем, будет увековечено В нескольких районах Якутии будут дожди и грозы. О погоде 24 июня Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка Все новости
«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов
«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов

Алексей Марущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело будет рассматриваться в особом порядке Белгородским районным судом.

«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов
«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов

Алексей Марущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело будет рассматриваться в особом порядке Белгородским районным судом.

Лента новостей
Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков На Дальнем Востоке продолжается активное половодье «Якутскэнерго»: энергетики работают в режиме повышенной готовности В Госдуме призвали развивать детские лагеря на Дальнем Востоке Имя восьмилетнего мальчика, ставшего героем, будет увековечено В нескольких районах Якутии будут дожди и грозы. О погоде 24 июня Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка