ИA SakhaNews. Отшельница Агафья Лыкова, живущая на заимке в заповеднике "Хакасский", обладает высокими навыками для выживания в тайге. Об этом ТАСС сообщил духовный наставник отшельницы иерей Русской православной старообрядческой церкви Игорь Мыльников.
"Она может выжить, лишь бы соль была, хлеб, картошка. Для нее это настолько естественно. У нее навык жить в тайге, она может быть наставником четырех спецназовцев", - отметил Мыльников, добавив, что она человек "довольно аскетичный".
Он добавил, что на заимку к отшельнице залезли два соболя и уничтожили около мешка ее запасов. По его словам, на кур, которые держит Лыкова, хищник не нападал, но отшельница боится их выпускать. В ближайшее время на заимку приедут сотрудники заповедника и привезут ей продукты. Также к ней приедет помощник.
По его словам, в целом здоровье Лыковой нормальное, крупных жалоб у неё нет.
Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Она родилась в апреле 1945 года, по другим источникам в апреле 1944 года. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Отшельники старались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. В момент обнаружения геологами таёжных жителей было пятеро: глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли трое из детей, а в 1988 году - отец Лыковых.
В мае 2001 года заимка стала частью заповедника "Хакасский".
- Не ровняйте, 02.05.2026 14:40
окопы и тайгу. Где бойцу в окопе, взять воду??? О еде не говорю!!
- Вуглускр 02.05.2026 14:52
Спецназовец это не олько окопы. Это и джунгли, и тайга в том числе.
- Вуглускр 02.05.2026 14:54
Разница в ключевом слове. В одном случае это слово "выживать", а в другом случае просто "жить". Агафья в тайге ЖИВЕТ. И другой жизни просто не знает. Вот если ее забросить в город, тогда ей придется именно что выживать.
- Агафья верит в Бога!!! 02.05.2026 15:19
Берёт,что даёт ей природа: не больше.Трудится на земле.Ну а самое главное: Вера в Бога помогает ей ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ!!!Пусть живёт долго!!! Здоровья ей!!!
- ...она может быть наставником четырех спецназовцев 02.05.2026 15:54
Почему только 4х? Странное какое-то заявление.