ИА SakhaNews. Государственные и муниципальные органы власти Якутии еще слабо используют возможности Интернета – об этом шла речь на заседании Правления Совета муниципальных образований. По словам заместителя министра транспорта, связи и информатизации РС(Я) Альберта Кривошапкина, цифры, характеризующие доступ к государственным и муниципальным ресурсам, свидетельствуют о том, что Интернет используется слабо или вообще не используется, говорится в сообщении ЯСИА.
По показателям «Доля организаций, имеющих доступ к Интернету», «использующих его для получения заказов на продукцию», «оплату поставляемых услуг» и «осуществления электронных расчетов с потребителями» республика занимала в прошлом году 44-е, 68-е и 72-е места соответственно.
По развитию сотовой связи Якутия находится на 78-м месте среди российских регионов, по числу домохозяйств, имеющих сотовый телефон (на 100 человек) - на 70-м месте. По показателям «Доля организаций, имеющих компьютеры», занимает 37-е место, «использующих выделенные каналы связи» — 76 место, «имеющих веб-сайты» — 78 место. Но по числу компьютеров, подключенных к Интернет (на 100 занятых), — у нее 12-е место. В целом в динамике «Формирование инфраструктуры информационного общества» Якутия занимает 38-е место из 84.
Альберт Кривошапкин сообщил, что сейчас проводится аудит телекоммуникационной и информационно-аналитической инфраструктуры республики с целью выработки предложений по ее оптимизации. Разрабатывается проект ГЦП «Электронная Якутия» на 2011-2018 годы, готовится пилотный проект по созданию электронного правительства и оказанию государственных услуг по Интернету. Прорабатывается вопрос по внедрению в республике цифрового телевидения, государственной автоматизированной навигационно-диспетчерской системы с использованием Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), разрабатывается проект единой автоматизированной диспетчерской службы. В разработке находится и проект электронной библиотеки.