Ранним утром 7 сентября я шёл пешком из микрорайона Зелёный Мыс в Черский. Всё было в тумане. И посёлок, и дорога, и окружающий трассу лес были надёжно укрыты белесым покрывалом. Когда я прошел более половины пути, в районе территории, где ранее располагалась пограничная часть, неожиданно из придорожных кустов на дорогу в 20-30 метрах от меня высыпала стая птиц. Присмотревшись, я понял, что это куропатки.
Вначале они как-будто не замечали меня, что позволило сделать несколько снимков, впрочем, не очень удачных. Как мне показалось, там было девять птиц, причём, две были чуть крупнее остальных. Через несколько минут куропатки наконец соизволили обратить на меня внимание, и стали удаляться по обочине противоположной части дороги, а затем и вовсе скрылись в кустах.
В половине десятого утра следующего дня я поехал на "УАЗе" на АЗС, она стоит неподалёку от того места, где произошла моя утренняя встреча с лесными обитателями.
Утро было солнечным, воздух хорошо прогрелся, и это предвещало хороший осенний день. На сей раз удалось понаблюдать куропаток во всей красе и сфотографировать как всю группу целиком, так и отдельных куропаток. Знающие люди говорят, что куропатки выходят на дорогу в поисках мелких камешков, которые им нужны для перетирки пищи в желудке.
И сейчас два раза в день, проезжая по дороге, а нередко и прогуливаясь пешком, приглядываюсь с надеждой к кустам: может, появится вновь куропатка, и жизнь на несколько минут засверкает новыми красками.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.




