Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе Осетровского речного порта, в частности, в адрес Мамско-Чуйского района погружено 14,71 тыс. тонн, Бодайбинского – 63,06 тыс., Киренского – 6,06 тыс. тонн угля. Еще 3,44 тыс. тонн угля для ЖКХ Якутии порт погрузил на суда, следующие в Нижнеянск.
С учетом «коммерческого» угля общий объем переработки составил 93,78 тыс. тонн – 55% заявленного на навигацию объема.
По словам управляющего директора предприятия Михаила Фокина, уголь является одним из приоритетных грузов для Осетровского речного порта. Несмотря на неритмичный в этом году на ст. Лена подход вагонов с углем, порт выполнит задачу, поставленную правительством Приангарья, и к 1 августа обеспечит погрузку на флот 80% запланированного объема топливно-энергетических ресурсов для северных районов Иркутской области.
Отмечается, что за 6 месяцев этого года Осетровский речной порт принял с железной дороги около 320 тыс. тонн различных грузов, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, из них 197 тыс. тонн – с начала навигации. Из Усть-Кута по р. Лена отправлено 263,1 тыс. тонн (рост на 16%), в том числе флотом Осетровского порта – 53,4 тыс. тонн.