ИA SakhaNews. В столице Якутии идёт интенсивная подготовка к национальному празднику Ысыах Туймаады. В этом году обряд благопожелания - алгыс станет благословением военнослужащим - участникам специальной военной операции.

Организационно-технические вопросы по подготовке и проведению к встрече якутского лета были рассмотрены на рабочем совещании, проведённом главой Якутска Евгением Григорьевым в сакральной местности Ус Хатын (Три Берёзы), где с 24 по 25 июня будет проходить Ысыах Туймаады. Руководители структурных подразделений и муниципальных предприятий отчитались о проделанной работе. Основное внимание уделили вопросам благоустройства, обеспечения транспортной доступности.

Заместитель руководителя МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Светлана Чусовская проинформировала о ходе основных работ. По её словам, в том числе близится к завершению ремонт ограждения по всему периметру Ус Хатына. Большая работа проведена по уборке территории, вплоть до закапывания нор грызунов.

«Основные работы проведены по дорогам, отсыпке берега и наполнению озер, помывке сооружений, мостов, обустройству пожарного рва. За неделю до праздника проведём оставшиеся несложные ремонтные работы. На площадке встречи солнца проведена новая линия электроснабжения. Планируется увеличение палаточного городка на территории Ус Хатын, начали оборудовать санитарные точки», - рассказала Светлана Чусовская. Обеспыливание в местности Ус Хатын начнут за четыре дня до начала, обработку против комаров - за два дня до праздника.

Как сообщила начальник культуры и духовного развития Индира Ли, с 24 по 25 июня в семи информационных пунктах в Ус Хатыне будут работать волонтёрами 20 студентов Якутского колледжа культуры и искусства и три сотрудника Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. «В их обязанности входит помощь гостям в поиске локаций, информирование о праздничной программе. Привлечение волонтёров, как показал опыт, несомненно востребовано для ориентации в условиях обширной территории местности Ус Хатын», - сказала Индира Ли.
Руководитель МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Эдуард Садовников сообщил об организации временных пассажирских автобусных маршрутов N155 «Медцентр - Ус Хатын - Медцентр» и N156 «Автовокзал - Ус Хатын - Автовокзал».
«Интервал движения маршрутных автобусов в дневное время составит 10-15 минут, в ночное время 15-20 минут. Интервал движения шаттлов - 10 минут. В жаркую погоду во всех автобусах будут работать кондиционеры», - сообщил Эдуард Садовников.
Для регулирования порядка парковки транспортных средств на территории празднования будут задействовано 10 эвакуаторов.
В ходе совещания главу города Якутска также проинформировали об организации общественного питания, торговли, конных скачек, спортивных состязаний «Игры Дыгына».
Справка:
Ысыах - встреча якутского лета, знаменующая собой завершение «дьыл» - прошлого года и начало нового - «сыл», завершение хозяйственного годового цикла.
Это праздник в честь божеств айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом благопожелания всему сущему, с обильным угощением, кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких.
Традиционно праздновался в день летнего солнцестояния 21 июня.
В Якутске Ысыах проводится в священной местности Ус Хатын (Три Берёзы).
Участниками праздника становятся сотни тысяч якутян и гостей республики.