На подстанции 220 кВ «Городская» состоялся митинг, посвященный этому знаковому событию.
Группе строителей были вручены награды Республики Саха (Якутия), ОАО «ДВЭУК», ООО «ТОК-Строй», которыми они были удостоены за безупречную работу и большой личный трудовой вклад в строительство электросетевой инфраструктуры на территории региона.
Большая часть энергокольца построена в рамках крупного инвестиционного проекта строительства ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй» с отпайкой до перекачивающей станции №14 нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).
Проект по заказу ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» реализует ООО «ТОК-Строй» для передачи электроэнергии потребителям юго-запада Якутии и надежного электроснабжения населенных пунктов, территориально приближенных к объектам ВСТО.
Проект реализуется с целью высвобождения избыточных мощностей Вилюйских ГЭС-1,2 (680 МВт) и Светлинской ГЭС (270 МВт) для внешнего электроснабжения нефтеперекачивающих станций ВСТО и потребителей юго-запада Якутии. Государственным заказчиком проекта выступает Минэнерго России.