Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на вопрос СМИ по поводу такого заявления, назвал его "полным бредом", сообщается на сайте МИД РФ.
"Считаем эти утверждения Киева полным бредом. Впрочем, украинские спецслужбы уже не раз ставили руководство Украины в неловкое (хотелось бы использовать менее дипломатичные выражения) положение. Сегодняшняя глупость – лишнее тому доказательство.
Мировая общественность по-прежнему ждет и требует полного расследования расстрела людей на «майдане», ответа на вопрос, куда исчезли улики и вещественные доказательства, кто эти люди с винтовками на «майдане», попавшие в объектив камер, кто и зачем привозил оружие на «майдан» и т.д. Мы ждем расследования преступления в Одессе, где заживо сожгли людей и где непосредственно перед этой трагедией проводились секретные совещания с участием ярких представителей сегодняшнего руководства Украины.
Мы ждем расследования убийства людей в офисе Партии регионов, стрельбы и убийства безоружных людей в Мариуполе и многих других преступлений.
Следственным и специальным службам Украины, таким образом, есть, чем заняться. Пока вместо расследований они, обычно спекулируя на смерти людей, предъявляют какие-то бредни, достойные психиатрической больницы", сказал Лукашевич.
Сайт «ПолитНавигатор–Киев» сообщает, что ведущий ток-шоу «Черное зеркало» Евгений Киселев на украинском телеканале «Интер» спешно прервал выступление в эфире заместителя главного редактора российской либеральной «Новой газеты» Андрея Липского, который усомнился в обнародованной властями Украины версии о причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к расстрелам активистов Евромайдана прошлой зимой.
"Липский заявил, что не верит в такое громкое разоблачение, которое было обнародовано главой СБУ, а затем Петром Порошенко аккурат к дате – дню траура по «Небесной сотне».
"По словам Липского, прежде чем озвучивать столь серьезные обвинения, властям Украины следовало бы дождаться окончания расследования правоохранительными органами.
Кроме того, считает Липский, показания украинских силовиков о виновности Суркова, вызывают мало доверия".
Киселев несколько раз пытался остановить Липского, но в конце концов, прервал его и объявил рекламную паузу, выведя гостя из эфира.