СП предполагает разработку Томторского месторождения РЗМ в Якутии (154 млн тонн руды с содержанием оксидов ниобия 6,71%, иттрия — 0,6%, скандия — 0,048% и тербия — 9,53%), отработку отвалов монацита на складах в Красноуфимске и создание гидрометаллургического завода (где именно, еще не определено).
Совокупные инвестиции в проект за три года составят около 30 млрд рублей, из которых примерно 40% — собственные средства участников СП. По словам Мантурова, в 2014 году СП должно получить лицензию на Томтор, а в 2015 году приступить к его разработке.
Благодаря реализации программы будет создан полный цикл производства РЗМ в России – от добычи сырья до производства конечной продукции.