Рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Турцию из-за террористической угрозы и Ростуризм. Как заявил руководитель ведомства Олег Сафонов, пока речи о вывозе российских туристов, как это было с Египтом, не идет: "Мы сегодня запросим туроператоров с просьбой оперативно предоставить информацию о количестве туристов, находящихся в Турции, и будем готовы к тому, чтобы принимать различные меры в соответствии с теми решениями, которые будут принимать правительство и президент РФ". Об этом сообщает ТАСС.
В Турции ежегодно отдыхает до 3 млн россиян.
Крупная туристическая компания "Натали Турс" первой приостановила продажу путевок в Турцию из соображений безопасности. Об этом m24.ru сказал совладелец туроператора Владимир Воробьев.
На ближайшее время в Турцию от "Натали Турс" вылетает порядка 50 человек, в основном в Стамбул. Компания не будет аннулировать их поездки по своей инициативе. "Если люди все-таки пожелают отменить поездку – обязательно пойдем на встречу и не будем применять штрафные санкции", – подчеркнул Воробьев.
Турция может потерять более $3,3 млрд в год, которые получает туротрасль, если Россия запретит полеты в страну. По данным министерства культуры и туризма Турции, всего страна в 2014 году от иностранных гостей получила $27,7 млрд, при этом российские туристы составляют примерно 12% от общего потока, пишут "Известия".
Зампред Госдумы Николай Левичев уже направил в Росавиацию запрос с требованием немедленно прекратить авиасообщение с Турцией из-за инцидента с Су-24, который был сбит турецкими ВВС.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уверены, что ситуация с российским Су-24, сбитым на границе Сирии и Турции, никак не повлияет на туристическую отрасль и авиасообщение не закроют.