От электрика до главы стратегического энергопредприятия Якутии


Сегодня, 4 сентября, исполняется 75 лет Николаю Макаровичу Парникову, заслуженному энергетику России и Республики Саха (Якутия), первому генеральному директору АО «Сахаэнерго» (ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро») и знаковой личности, определившей вектор развития всей системы малой энергетики российского Севера.

Его деятельность изменила к лучшему жизнь тысяч якутян и заложила фундамент для технологических прорывов в энергетической отрасли.

Николай Парников прошёл путь от электрика до руководителя стратегического предприятия. Его карьера стала синонимом системного подхода к решению сложнейших задач энергоснабжения в экстремальных климатических условиях Якутии. Поворотным моментом в его карьере стала работа главным инженером Северо-Восточных электрических сетей Якутскэнерго в 1994 году, где он досконально изучил проблемы разрозненных и неэффективных дизельных электростанций. Этот опыт лёг в основу его будущих начинаний.

В 2001 году он был назначен первым генеральным директором компании «Сахаэнерго». Он реализовал идею объединения десятков убыточных ДЭС в единую централизованную систему. Эта реформа позволила проводить единую тарифную и техническую политику и ежегодно экономить для бюджета республики около 350 миллионов рублей. Командой Сахаэнерго была разработана «Программа развития малой энергетики Республики Саха (Якутия)» - первый в России комплексный и научно обоснованный план модернизации отрасли. Программа получила одобрение на федеральном уровне, а Якутия стала «основоположником в деле модернизации всей малой энергетики России».

Николай Макарович одним из первых в стране осознал потенциал возобновляемых источников энергии. В 2007 году под его руководством в поселке Тикси была введена в эксплуатацию первая в Якутии ветряная электростанция. Он также стал пионером внедрения солнечных электростанций, заложив фундамент для направления, которое сегодня активно развивается компанией.

Парников стал разработчиком и инициатором создания Производственного центра по производству и монтажу блочно-модульных автоматизированных станций, которые обеспечивают светом самые отдаленные территории.

Авторитет Николая Парникова выходит далеко за пределы отрасли. Он дважды избирался народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Его заслуги отмечены званием почетного гражданина девяти улусов республики.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, Николай Макарович продолжает делиться своим колоссальным опытом, занимая пост Председателя Общественного Совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия). Созданная им система – это динамично работающий организм, который обеспечивает стабильность и достойное качество жизни для сотен тысяч северян.

Многотысячный коллектив энергетиков от всей души поздравляет Николая Макаровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долголетия и удачи!

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Справка:

АО «Сахаэнерго» обеспечивает электроэнергией и теплом жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (две трети территории республики) с населением 105 тыс. человек. 

В состав предприятия входят 145 электростанций общей мощностью 216,7 МВт. Протяжённость линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2 058 километров. 

Является на 100 процентов дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».

 ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.

РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.

Лента новостей
Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Все новости
Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому
Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому

Беспилотник поразил одну из квартир многоквартирного дома. В результате детонации произошло возгорание балкона.

Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому
Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому

Беспилотник поразил одну из квартир многоквартирного дома. В результате детонации произошло возгорание балкона.

Лента новостей
Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка