Концепцию постепенного перехода компаний на обязательный отчет по результатам их деятельности в социальной сфере Минэкономразвития внесет в правительство до конца текущей недели. В ведомстве рассчитывают, что документ будет утвержден до конца февраля.
В своих социальных отчетах компании будут должны раскрывать принятые меры по социальной защите своих сотрудников, взаимоотношения с контрагентами и потребителями, а также деловые практики — например, меры, принятые для борьбы с коррупцией внутри организации и влияние, оказываемое компанией на политические процессы в стране.
После крупнейших госкорпораций к ним присоединятся другие компании с госучастием, а также частные крупные фирмы.
До сих пор публикация таких отчетов являлась добровольной инициативой бизнеса.