"Что касается строительных работ, которые должны были выполнить строители ЗАО "АМД", то все эти объемы передаются в филиалы Дальспецстроя. Сейчас ЗАО "АМД" обязано предъявить Дальспецстрою к приемке выполненные работы. Мы планируем расторгать договоры с ЗАО "АМД". Работать на объектах Восточного данная организация больше не будет", - сказала Тимохова. Она добавила, что договоры подряда с "АМД" на выполнение строительных работ на космодроме заключены в конце 2014 года.
"Все обязательства по финансированию договоров, заключенных с ЗАО "АМД", Дальспецстроем выполнены своевременно: авансы перечислены в полном объеме", - добавила пресс-секретарь. Она напомнила, что Дальспецстрой намерен расторгать контракты со всеми недобросовестными подрядчиками.
"При этом задержек по срокам выполнения работ не будет - вместо недобросовестных субподрядчиков привлекаются собственные силы предприятий, подведомственных Спецстрою России", - уточнила Тимохова.
Ранее сообщалось, что прокуратура начала проверку после коллективного обращения с жалобой о невыплате зарплаты строителям космодрома Восточный. По информации региональных СМИ, 82 строителя космодрома в знак протеста приостановили работу - они находятся на рабочих местах, но не работают.
В конце марта на Восточном разгорелся скандал из-за невыплаты зарплат работникам организации "Стройиндустрия-С". Вслед за директором компании Сергеем Терентьевым 21 апреля в Приморье был арестован директор Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игорь Нестеренко. Третьим задержанным за невыплату зарплаты строителям космодрома стал генеральный директор ООО "ДСС" Роман Суворов.